По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 ноября 2020

Каникулы в режиме военного времени: завершилась детская экспедиция «За други своя», посвященная 75-летию Победы

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела в дни осенних каникул очередную смену нравственно-патриотической экспедиции «За други своя». Сборы были выездными и прошли в городе Михайловске Нижнесергинского района.

Экспедиция была посвящена Великой Отечественной войне. По словам организаторов, все мероприятия программы были направлены на всестороннее погружение в эту серьезную тему, и каждый день был по-своему насыщенным, трудным и увлекательным.

– О войне мы знаем зачастую благодаря фильмам, которые сделаны художественно, – рассказал духовник Православлавной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко, – но реальный опыт проживания военно-бытовых условий они не всегда дают. В нашей экспедиции мы моделируем такие ситуации, чтобы каждый участник экспедиции мог на себе прочувствовать дух того тяжелейшего периода в истории нашей страны.

Например, ребята вместе со своими наставниками прятались в импровизированном бомбоубежище, копали окопы собственноручно сделанными приспособлениями, кидали гранаты, учились оказанию первой медицинской помощи, а также готовили настоящий фронтовой обед в лесу на костре.

Кроме того, участники экспедиции посетили Михайловский краеведческий музей, где представлена прекрасная экспозиция о подвигах наших земляков на фронте и в тылу во время Великой Отечественной войны, содержащая фотографии и документы этого периода, газеты, письма, боевые трофеи, хлебные карточки, шинели, гимнастерки, гильзы от снарядов, личные вещи ветеранов. Ребятам посчастливилось пообщаться и со свидетелем событий тех лет – ветеранами войны и тыла.

– Современные дети зачастую растут в условиях максимального комфорта. Находясь дома в тепле на диване перед монитором компьютера и с сотовым телефоном в руках, они пребывают в больших иллюзиях относительно себя и своих возможностей. И когда они попадают к нам в лагерь, лишаясь привычных комфортных условий, происходит одна из важнейших встреч в жизни – это встреча с самим собой, – рассказала руководитель проекта «За други своя» старшая сестра милосердия Елена Яковлевна Борщик.

За время осенней смены также прошли и творческие батлы, и полюбившаяся всем игра «Горлица». Были интересные встречи с опытными педагогами и психологами, а также духовные беседы со священником – отцом Евгением Попиченко.

– Каждый день в отрядах заканчивается тем, что мы зажигаем свечу и вспоминаем все самое интересное, хорошее, обсуждаем неудачи, задаем вопросы, – рассказала Елена Яковлевна Борщик. – Важно вместе подводить итоги, ведь в экспедиции мы жили вместе. Вообще жизнь – это путь, который ты проходишь вместе с кем-то. На последней свече мы благодарим друг друга и Бога за этот пройденный путь. Очень трогательно, когда дети стараются привнести эту традицию уже по возвращении домой в свою собственную семью. Нравственно-патриотическая экспедиция «За други своя» – это насыщенная интенсивная жизнь, полная приключений и бесценного опыта. По завершении каждой смены родители наблюдают положительные изменения в своих детях и готовность вновь и вновь принимать в ней участие.

Напомним, что Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии впервые начала организовывать нравственно-патриотические экспедиции «За други своя» для детей в 2016 году. Их цель – духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков через раскрытие истории Отечества, традиционных духовно-нравственных, христианских ценностей, трудового и культурно-нравственного воспитания, практику начальной военной подготовки. За это время в интереснейших приключениях под руководством опытных инструкторов побывали около 1000 ребят в возрасте от 8 и до 16 лет. Как правило, экспедиции «За други своя» проводятся в дни школьных каникул. В остальное время в рамках этого проекта проходит однодневный вариант экспедиции –  «Георгиевские игры».