По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2020

Представители епархиального военного отдела приняли участие в Международных Рождественских чтениях

Представители отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями приняли участие в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Великая Победа: наследие и наследники».

В числе делегатов Екатеринбургской епархии в мероприятиях направления «Взаимодействие Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными органами» участие приняли руководитель отдела Илья Константинович Новожилов, духовник Военного комиссариата города Березовского и Отдела МВД России по городу Березовскому, настоятель прихода в честь Сретения Господня поселка Старопышминска иерей Антоний Клюкин, а также духовник войсковой части 63190 Центрального военного округа клирик храма во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского города Екатеринбурга иерей Георгий Кульчинский.

Представители Екатеринбургской епархии участвовали в совещании руководителей епархиальных отделов, в заседании секции «Церковь и Армия: духовные уроки Великой Победы в деле воспитания воинов государства российского» в Военном университете Министерства обороны РФ, в заседании секции МВД России «За историческую память и преемственность поколений», прошедшем в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя.

– Говоря о Рождественских чтениях в целом, нужно отметить уровень проведения и конечно внимание к каждому участнику.  Особенно запомнилось выступление епископа Стефана, который не только в своем докладе, но и в ответах на вопросы смог донести до слушателей Рождественских чтений значимость деятельности военного священства. Простые, но ёмкие советы для любого рода войск и МВД в деятельности священника очень важны, – поделился своими впечатлениями об участии иерей Георгий Кульчинский.

Отметим, что викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела  по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями епископ Клинский Стефан в своем выступлении на совещании с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями отметил:

– Говорить солдатам и офицерам, надо там, где слушают. Не говорить обо всем, но ни о чем. Знать нужды и заботы семей военнослужащих. Использовать любую возможность для присутствия и общения не только на военных собраниях, праздниках, присягах, но и во время активных действий подразделений.

Напомним, в работе Рождественских чтений приняли участие более 100 представителей Екатеринбургской епархии: священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, начальники управлений образования районов уральской столицы и области, руководители методических объединений учителей основ религиозных культур и светской этики, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона. Делегацию возглавляет глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. 

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники» проходили в Москве с 26 по 29 января. Были проведены более чем 120 мероприятий — круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви.