По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 января 2020

В праздник Богоявления митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Боголюбском женском монастыре

19 января 2020 года, в праздник Богоявления, или Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Боголюбском женском монастыре в селе Сарсы II Красноуфимского района.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Красноуфимского церковного округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков, помощник ректора Екатеринбургской духовной семинарии по общим вопросам иеромонах Филипп (Киселев), духовенство благочиния и Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились насельницы обители в главе с настоятельницей игуменией Питиримой (Лисицыной).

С проповедью по запричастном стихе к молящимся обратился иеромонах Клавдиан (Меньшиков).

После Божественной литургии митрополит Кирилл совершил чин Великого освящения воды источника в честь Боголюбской иконы Божией Матери. Чин Великого освящения воды – особый чин, во время которого воспоминается евангельского событие, ставшее освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. 

Добавим, что целительный источник при Боголюбской обители не прекращал изливаться и удивлял своими чудесными проявлениями в этом святом месте даже в дни богоборчества, когда монастырь был разрушен и сравнен с землей.

В завершении литургии митрополит Кирилл поздравил всех с праздником Крещения Господня:

– Пусть в этот день особое благословение Божие всегда освящает нашу душу, а крещенская вода как образ этого дня в течение всего следующего года будет нас укреплять и поддерживать в нашей жизни, помогать нам, исцелять наши недуги, утешать наши скорби и помогать всем нам в наших болезнях, во всех наших делах.

Пусть Крещение Господне, в котором мы сегодня соучаствовали вместе с нашим Господом Иисусом Христом, оно будет для нас спасительным и благодатным в нашей жизни. Храни вас всех Господь. С праздником!

По благословению митрополита Кирилла всем молящимся были вручены иконки со Святой Земли – благословение святого града Иерусалима.