По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2017

ВИДЕО: Празднование Дней святой Екатерины стало историческим событием в жизни Екатеринбурга 

Фестивалем в честь святой великомученицы Екатерины, состоявшемся в середине декабря в столице Среднего Урала, завершились Дни празднования памяти небесной покровительницы города. В этом году именины Екатеринбурга ознаменовались историческими визитами, торжественными богослужениями, многолюдным крестным ходом и крупными культурными событиями. Фотообзор праздничных торжеств в нашем материале.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Екатеринбург специально на праздничные мероприятия по случаю дня памяти небесной покровительницы города впервые прибыл Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, хранитель Гроба Господня. В аэропорту Предстоятеля Иерусалимской Церкви встречал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с сонмом духовенства.

–  Это историческое событие, безусловно. Впервые Иерусалимский Патриарх посещает эту часть нашей страны. Для нас это очень важно, потому что Иерусалимская Церковь – это матерь Церквей. Первая христианская  Церковь, первая христианская община. И визит преемника святых апостолов, слушавших в Иерусалиме Самого Христа Спасителя, – для нас это очень важно, благодатно и торжественно, – рассказал представителям СМИ перед прилетом Предстоятеля Иерусалимской Церкви митрополит Кирилл. 

7 декабря 2017 года, в день святой великомученицы Екатерины, в Свято-Троицком кафедральном соборе Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил Божественную литургию. Его Блаженству сослужил сонм из восьми архиереев. Помолиться с Патриархом на праздничном богослужении, несмотря на будний день, пришло более трех тысяч горожан. 

– Находясь в качестве паломника в городе святой победоносной мученицы Екатерины, будучи приглашенными вашим благоговейнейшим архипастырем, которого от всего сердца мы благодарим за это почетное приглашение торжественно почтить память вашего святого небесного покровителя, мы передаем из Святого града Иерусалима и от святой Божественной горы Синай благовестие в смирении в деревенских яслях вочеловечившегося нашего ради спасения Господа, в изобилии посылая на вас жизнеподательную благодать всесвятого и животворящего Гроба Господня, от которого всякое творение просвещается светом воскресения, – отметил в первосвятительском слове проповеди Блаженнейший Патриарх после богослужения.  

По окончании богослужения по традиции тысячи горожан прошли крестными ходом от Свято-Троицкого собора до часовни святой великомученицы Екатерины. Молитвенное шествие возглавил митрополит Кирилл.

– Надо верить в чудо всегда. И хотя мы ходим к этому месту, где стоял храм святой Екатерины, нужно твердо верить в силу Божию, что храм великомученицы в нашем городе будет, – сказал по окончании крестного хода митрополит Кирилл. – У нас его нет, потому что в нас мало веры. Верьте, и по вере нашей Господь даст нам храм во имя нашей святой покровительницы. Кто бы подумал год назад, что наш город посетит Иерусалимский Патриарх? Это же живая история. Это Патриарх святого города Иерусалима, где Господь наш Иисус Христос ходил и принял крестную смерть, где Он воскрес из мертвых. Это то место, куда стремится совершить паломничество душа каждого верующего человека. И Патриарх этого великого города сегодня служил у нас Божественную литургию и благословил нас своим благодатным благословением. Это тоже чудо. 

Во главе крестного хода по городским улицам были пронесены икона великомученицы Екатерины с частицами ее мощей, а также ковчег с частицами мощей 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской, прибывший в Екатеринбург накануне Дня святой Екатерины и в течение двух недель пребывавший в храмах Екатеринбургской митрополии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Патриарший визит в Дни празднования памяти святой Екатерины стал значимым событием в общественной жизни региона. 

Во время встречи с губернатором Свердловской области Блаженнейший Патриарх Феофил III передал Евгению Куйвашеву памятный крест, являющийся точной копией того, что был найден в стенах внутренней часовни Храма Гроба Господня.

– Наш сегодняшний визит имеет особое значение еще и потому, что мы принесли с собой благословение из Храма Гроба Господня. Пусть для вас этот крест будет как благословение от Святого Гроба, – сказал Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви, отметив, что дар является символом воскрешения Христа.

Празднование Дня небесной покровительницы Екатеринбурга в этом году было ознаменовано значительными культурными событиями.

Впервые в истории региона были вручены премии главы Екатеринбургской митрополии уральским деятелям культуры и искусства – за вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций русской культуры. 

В день памяти небесной покровительницы города по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла для жителей города в областной филармонии состоялся концерт народного артиста России, лауреата международных конкурсов и фестивалей Алексея Борисовича Любимова, который специально прилетел из Франции на день великомученицы Екатерины. 

Также в Театре оперы и балета под патронатом Фонда святой Екатерины состоялся концерт «Русь моя – жизнь моя» с участием архимандрита Гермогена (Еремеева) и солиста Геликон-оперы, Новой оперы и Большого театра России Алексея Тихомирова в сопровождении Уральского государственного академического Русского народного хора и Уральского государственного Русского народного оркестра.


В рамках празднования Дней святой Екатерины в духовно-просветительском центре «Царский» представили новую экспозицию, посвященную истории Екатерининского собора и храмов уральской столицы. На встрече с историками, краеведами и коллекционерами выставки были презентованы предметы богослужений, старопечатные и рукописные книги, иконы из храмов Екатеринбурга середины XVIII – начала XX веков. Значительное внимание в экспозиции уделено храму святой Екатерины, разрушенному большевиками в 1930 году.

В эти же дни в епархиальном управлении Екатеринбургской епархии состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов года. На собрании Блаженнейший Патриарх Феофил возглавил награждение уральских священников церковными наградами по благословению Патриарха Кирилла.

– Я должен признаться, что по впечатлениям наших предыдущих поездок в Россию и по нынешнему визиту в Екатеринбурге, мы замечаем огромный прогресс в развитии Русской Православной Церкви, мы видим огромные плоды пастырского труда, – поделился на собрании Патриарх Иерусалимский. 

Примечательно, что накануне собрания Патриарх посетил один из старейших храмов города – Иоанно-Предтеченский кафедральный собор. 

– Митрополит Кирилл нам предоставил такую великую радость и возможность оказаться и в этом историческом городе, который теперь является городом мученичества. Он орошен кровью святых Царственных мучеников: Царя Николая и его семьи. Эта церковь на протяжении безбожного периода гонений оставалась открытой. Это было особое благословение и благоволение Божие к народу Екатеринбурга. И кровь мучеников, кровь Царя Николая и его семьи, теперь предстательствует и ходатайствует за нас перед Богом за народ Божий, в частности, народ российский и святаго града Екатеринбурга.  

Разговор о новомучениках Церкви Русской продолжился на торжественном акте, посвященном 100-летию восстановления патриаршества в России. Перед собравшимися выступил доктор церковной истории, заместитель заведующего отделом новейшей истории РПЦ Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священник Александр Мазырин.

Дни празднования памяти святой Екатерины Александрийской продолжились визитом в уральскую столицу еще одного Предстоятеля Православной Церкви – Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II.  

Отметим, что Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II уже знаком с Екатеринбургской епархией. В августе 2015 года он совершал паломничество по святым местам Урала. 

В свой второй визит в Екатеринбург, приуроченный к Дням памяти великомученицы Екатерины, Его Блаженство Патриарх Феодор принял участие в церемонии награждения социально активных уральцев орденом святой Екатерины – наградным знаком, учрежденным Фондом святой Екатерины для поощрения горожан, которые самоотверженно работают в повседневной жизни, и для тех, кто проявил героизм и мужество в чрезвычайной ситуации. В церемонии награждения, проходившей в Доме Севастьянова, также приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и глава региона Евгений Владимирович Куйвашев.

На следующий день, в воскресенье, 10 декабря,  Предстоятель Александрийской Православной Церкви – Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II – возглавил Божественную литургию в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре, куда накануне прибыл чудотворный образ Пресвятой Богородицы "Знамение".  Праздничное патриаршее богослужение пред святыней собрало порядка четырех тысяч екатеринбуржцев и гостей города.  

– Для меня большая честь то, что я прибыл сюда по благословению Его Святейшества Патриарха Московского Кирилла. Патриарх Кирилл знает, что я очень люблю Екатеринбург и митрополита Кирилла, поэтому он благословил, и я приехал сюда, – отметил в слове проповеди Его Блаженство.

Торжества, посвященные небесной покровительнице Екатеринбурга, по традиции завершил детско-юношеский Фестиваль в честь святой Екатерины. В течение трех дней около тысячи алтарников, чтецов и певчих из разных городов Свердловской области, а также республики Чувашия проходили конкурсные испытания и прослушивания. По решению жюри были определены победители, которые удостоились возможности сослужить на архиерейском богослужении, предварявшем финал Фестиваля.

7 лучших чтецов, выбранных жюри, перед началом литургии читали часы, 26 ребят несли послушания в алтаре, в песнопения на богослужении исполнил сводный хор из 14 коллективов. Всего на богослужении молились около 800 детей.

Завершающим аккордом Фестиваля в честь великомученицы Екатерины стал торжественный концерт хоров – лауреатов.

– Есть очень большие праздники, которые продолжаются несколько дней. Каждый знает, например, про новогодние и рождественские праздники, про майские праздники, которые часто совпадают с Пасхой. Для жителей Екатеринбурга день памяти небесной покровительницы великомученицы Екатерины – это великий, большой праздник. И люди, которые любят святую Екатерину, стараются этот праздник продлить. Поэтому не только 7 декабря проходит богослужение, крестный ход, концерты и другие мероприятия. Но и в течение нескольких дней после, – отметил интервью журналистам после Божественной литургии с участием детей викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений. 

Стоит добавить, что масштабные торжества, посвященные празднованию Дня небесной покровительницы города, вошли в историю региона и привлекли еще большее количество уральцев к церковным событиям. Особенно заметен интерес жителей региона в связи с приближающейся датой – 100-летием мученической кончины Царской семьи в Екатеринбурге. Череда крупных мероприятий, посвященным подвигу Царственных страстотерпцев начнется уже в январе Международным фестивалем ледовых скульптур.