По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 октября 2017

В Богородице-Владимирском храме появилась икона свв. прпп. Сергия Радонежского и Серафима Саровского с частицами их мощей

8 октября 2017 года, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга после Божественной литургии освятили новую большую икону святых преподобных отцов Сергия Радонежского и Серафима Саровского, в которую вмонтированы два мощевика с частицами их мощей.

Образ русских святых отцов написан иконописцем иереем Владимиром Устиновым. Отец Владимир написал для Богородице-Владимирского храма также иконы святой великомученицы Екатерины, священномученика Аркадия, епископа Екатеринбургского, а также два верхних ряда иконостаса. Как рассказал настоятель храма протоиерей Андрей Канев, написание иконы не было запланировано к этой памятной дате, но Господь так управил, что эти дни совпали. Второй большой неожиданностью стали мощи преподобных отцов. Протоиерей Андрей Канев выразил благодарность иерею Владимиру Устинову за такой бесценный дар, о котором он даже и не смел мечтать.

Под пение славословий преподобным Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому прихожане подошли к иконе и приложились к святым мощам. А затем святыню перенесли на временное хранение в алтарь до тех пор, пока для иконы не будет изготовлен киот.