По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2016

В воскресных школах епархии идет подготовка к рождественским утренникам

До встречи Рождества осталось совсем немного, и каждая церковно-приходская школа радостно готовится к любимому всеми празднику. В школах сейчас особенно шумно и весело, отмечают в Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии: дописываются сценарии, шьются праздничные костюмы, проходят репетиции. Ребята разучивают стихи и песни, вместе с родителями мастерят декорации и рождественские вертепы, готовят подарки и сюрпризы.

Дети готовят праздник не только для себя – они покажут спектакли прихожанам своих храмов, ветеранам, детям-сиротам, инвалидам.

Так, в воскресной школе при храме святого равноапостольного князя Владимира Екатеринбурга продолжаются репетиции спектакля к рождественскому утреннику, который состоится 8 января 2017 года. Руководит постановкой детского спектакля завуч воскресной школы по внеурочной деятельности Юлия Олеговна Поплавская. Детский рождественский спектакль будет говорить о добре и дружбе, взаимопомощи и сопереживании людям. Учащиеся всех классов воскресной школы готовят еще и свои собственные выступления на утреннике. А уже 10 января юных артистов ожидают в Центре социальной помощи семье и детям «Каравелла», где учащиеся воскресной школы покажут свой рождественский спектакль воспитанникам Центра.

В школе храма во имя всех Святых Екатеринбурга для младших учеников сюжет праздничного утренника будет сюрпризом, но каждый класс занят подготовкой своего выступления: костюмы уже готовы, роли разучены – остались последние репетиции. Старшие ребята примеряют на себя образы христославов и учатся петь колядки. 11 января лучшие выступления украсят концерт для ветеранов, который традиционно организует приход.

Церковно-приходская школа храма в честь Рождества Христова Екатеринбурга тоже готовит разные программы для малышей и для старших. Для малышей – традиционные хороводы и игры вокруг елки, старших ребят ждет интерактивная игра-путешествие по сказке: они окажутся в дремучем лесу, в пустыне, в мастерской Деда Мороза. И, конечно, все ученики школы готовят сценки, стихи и песни о Рождестве. Эти выступления ребята покажут не только на утреннике – будет и представление для прихожан и гостей прихода. А потом спектакли увидят прихожане Сергиево-Елизаветинского храма на Уралмаше и подопечные дома-интерната для престарелых и инвалидов.