По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2013

Митрополит Кирилл поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником

27 декабря 2013 года в День спасателя Российской Федерации Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России. На торжественном построении личного состава владыка Кирилл обратился ко всем присутствовавшим, поздравил руководство, профессорско-преподавательский состав и курсантов с профессиональным праздником и вручил начальнику УрИ ГПС МЧС России полковнику внутренней службы И.А. Максимову и заместителю начальника института по кадровой и воспитательной работе полковнику внутренней службы В.Б. Артамонову медали святой великомученицы Екатерины I степени, а также Благодарственные грамоты сотрудникам института. На мероприятии присутствовал духовник института иерей Кирилл Кузовников.

В эти праздничные дни в Уральском региональном центре МЧС России была открыта комната воинской славы. Право перерезать красную ленточку получили первый начальник Уральского регионального центра генерал-майор А.П. Захаров, духовник центра иерей Александр Салаутин и особо отличившиеся офицеры регионального центра. Во время торжественного заседания отец Александр поздравил начальника Уральского регионального центра МЧС России генерал-майора внутренней службы С.А. Мирошниченко и всех сотрудников с Днем спасателя и вручил поздравительный адрес от Главы Екатеринбургской митрополии.

На селекторном совещании со всеми структурными подразделениями Главного управления МЧС России по Свердловской области, которое провел генерал-майор А.В. Заленский, духовник Главного управления иеромонах Иероним (Миронов) передал всем сотрудникам поздравление с профессиональным праздником от Главы Екатеринбургской митрополии, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Во время торжественного митинга отец Иероним обратился ко всем присутствовавшим с пастырским словом, поздравил с Днем спасателя и передал начальнику Главного управления генерал-майору А.В. Заленскому поздравительный адрес митрополита Кирилла.

В эти дни священнослужители, окормляющие подразделения Уральского регионального центра и Главного управления МЧС России по Свердловской области поздравили руководящий состав и сотрудников подразделений, располагающихся на канонической территории Екатеринбургской епархии, и передали поздравительные адреса от Главы Екатеринбургской митрополии.

В поздравлениях митрополита Кирилла отмечается, что профессия спасателя — одна из самых трудных и опасных. Она требует от человека личного мужества, отваги и постоянной готовности к риску. Профессионализм, ответственность, слаженные действия работников МЧС России в экстремальных ситуациях позволяют не только поддерживать безопасность на объектах Уральского региона, сохраняя значительные материальные и культурные ценности, но и отстаивать у стихии самое дорогое — человеческие жизни. Эта ответственная работа требует от сотрудников не только профессиональной и физической подготовки, безупречной дисциплины, но и определенного духовного и душевного настроя. Самое благотворное влияние на духовно-нравственное воспитание личного состава оказывают совместные труды руководящего состава подразделений и священников Екатеринбургской епархии.

Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии выразил сотрудникам МЧС слова искренней благодарности за неоценимый и самоотверженный труд, а также пожелал всем сотрудникам крепкого здоровья, терпения, мужества и обильной помощи Божией во всех делах на благо Отечества нашего.