Митрополит Евгений, Екатеринбургский и Верхотурский
4.18K subscribers
396 photos
71 videos
75 links
Канал митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Telegram
Download Telegram
Начался апрель. В воздухе весна и предчувствие лета. А мы уже готовимся к Международным Рождественским образовательным чтениям — провели с Петром Олеговичем Толстым первое заседание оргкомитета по подготовке парламентских встреч.

Сердечно благодарю заместителя председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Огромная радость — взаимодействовать с профессионалами и единомышленниками!

Тема предстоящих Чтений — «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».

Пусть совместная работа над этой темой приблизит и
нашу победу в нынешнем противостоянии.

Сомнений нет: враг будет побежден. Победа будет за нами!
Читаю новости о задержании подозреваемых в деле о теракте в Крокус Сити Холле, в том числе в Екатеринбурге. Пособники террористов, возможно, считают себя мусульманами.

Побывал сегодня в гостях у настоящих мусульман. По приглашению муфтия Абдуль-Куддуса Ашарина Хаджи принял участие в ифтаре — вечерней встрече перед чтением Корана во время исламского месяца Рамадан.

Поговорили о том, что истинный мусульманин, как и христианин, не поднимет руку на беззащитного. Что наши верующие бок о бок сражаются сейчас на западных рубежах нашего Отечества. И что все верующие стремятся жить в соответствии с совестью. Это голос Бога в человеке.

Во взглядах уральских мусульман я увидел искреннее понимание, общие устремления и взаимное уважение наших народов. Пусть так и будет.

И пусть «герои» сегодняшних новостей не прикрывают свои кровавые поступки именем Аллаха. Они этого недостойны.
Новый эпизод сериала «Девочка и Робот»

Урок Nº14. «Крест».

Носишь ли ты крестик?
Наверное, да. Но знаешь ли ты, зачем вообще христиане носят крест?
Может быть, крест защищает нас от проблем, болезней и серьёзных опасностей?
И что будет, если ты вдруг потеряешь крестик
- принесёт ли эта потеря несчастья?


Подробнее об идее и создании сериала «Девочка и Робот» здесь
Человеческая жизнь похожа на путешествие. И только от самого путешественника зависит, приведет ли этот путь к Свету.

А есть люди, которые всю свою жизнь посвятили путешествиям. Они открывали новые земли, исследовали природу, раскрывали ее загадки, навсегда запечатлев свое имя в истории. Один из таких путешественников — Георгий Яковлевич Седов. Его жизнь трагически оборвалась в 1914 году в паре сотен километров от Северного полюса. А уже в наше время по следам экспедиции Седова отправились путешественники под руководством Дмитрия Кузнецова. И сняли об этом фильм.

Сегодня картину «По следам Георгия Седова» представил в Екатеринбурге сам Дмитрий Валерьевич.

В зале — наши семинаристы, юные следопыты и воспитанники клуба «Каравелла».

Уверен, каждый почерпнул из истории знаменитого путешественника что-то, что поможет ему в его собственном пути по морю земной жизни.
Святитель Тихон, патриарх Московский и всея России — одна из самых ярких фигур церковной истории XX века.

Он взошел на патриарший престол в 1917 году, как на Голгофу, и пронес свой Крест терпеливо и достойно.

В 2025 году исполнится 100 лет со дня блаженной кончины патриарха, которого Церковь почитает в лике святых.

Сегодня имел честь участвовать в заседании оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона.

Святейший Патриарх Кирилл, заместитель Председателя Правительства, представители министерств и ведомств, собратья-архиерееи… Уже сам состав оргкомитета подчеркивает значимость предстоящего юбилея.

Проникновенная речь Святейшего о значении личности святителя Тихона вдохновила многих.

Недолгое время мне довелось быть наместником московского Донского монастыря, где патриарх Тихон проводил большую часть времени во время своего заключения. Там сегодня почивают мощи святителя. Благодарю Господа за такую молитвенную радость.

Дай Бог, чтобы в следующем юбилейном году как можно больше наших соотечественников узнали бы о святителе, его трудах и скорбях.

Пусть смирение и мужество священноисповедника Тихона станет примером для многих из нас.
Новый эпизод сериала «Девочка и Робот»

Урок № 15 «Пасха»

Порой сделаешь такую глупость! Ходишь потом и думаешь: всё, из этой ситуации выхода нет. Но всегда - всегда! - приходит день, когда проблема разрешается и трудности уходят, а за любую ошибку можно попросить прощения. Как говорится, пока человек жив, всё можно исправить...
Но что, если человека больше нет?..


О сериале «Девочка и Робот» и его создании здесь
В Ярославле проходит Международный форум
Евразийский образовательный диалог.

Среди организаторов — Министерство просвещения Российской Федерации и Российская академия образования.

Это важное событие для педагогического сообщества — возможность для профессионалов в сфере образования «сверить часы», наметить общие планы и просто пообщаться.

Общая тема форума в этом году обозначена как «Эффективные модели и практики воспитательной и просветительской деятельности».

В своем выступлении говорил о том, как сегодня педагогу противостоять разрушительным вызовам современного мира.

На мой взгляд, главное для учителя — на своем рабочем месте делать добросовестно (с добром и совестью) то, что положено занимаемой должностью.

Вспомнились слова, прозвучавшие в 1909 году на Международном Съезде в Британии по вопросу о нравственном воспитании: «Никакие системы, никакое программное преподавания морали не заменят личного влияния одного человека. Судьба будущего каждой нации – в руках отдельных лиц; лица эти – учителя народных школ, которые сеют то или иное нравственное начало в сердца детей. Учителя могут быть благодетелями человечества, но могут и погубить целое поколение…»

Учиться воспитанию можно и нужно, а научиться раз и навсегда невозможно. Учиться воспитанию – значит идти к мастерству. Путь этот очень сложен.

Но такая работа ведется. И нынешний форум — яркое тому подтверждение!
Очередной эпизод сериала «Девочка и Робот»

Урок №19 «Церковнославянский язык»

Задумывались ли вы, как часто используете в речи слова, которые пришли к нам из других языков? На самом деле, почти постоянно. Почему так? Чаще всего вместе с новыми словами в нашу культуру приходили новые явления, продукты или вещи…

Подробно о проекте «Девочка и Робот» здесь
В Екатеринбурге проходит XIV Евразийский экономический форум молодежи «Россия – Евразия – Мир. Интеграция – Развитие – Перспектива».

В своем выступлении перед многонациональной (представители 114 стран, одновременно работают 30 переводчиков!) аудиторией форума высказал несколько мыслей о воспитании.

Что означает это привычное слово?

Питание — это пища. Приставка вос- (воз-) имеет значение «извне», «вокруг», «вверх, сверху».

Получить воспитание – значит получить питание, пищу извне, из окружения, сверху, которое поведет вверх.

Возведение, возвышение, вознесение, восстановление, восхождение – слова с данной приставкой имеют общее значение – стремление вверх.

Исходя из этого понимания, слово «воспитание» означает «питание сверху, питание с целью поднятия вверх». Это духовная (не физическая) возвышенная пища.

Питание для ума и сердца, для души, необходимое для формирования духовного мира человека.

Мы понимаем, что не всякая пища приносит пользу. Нередко, человек страдает, болеет от некачественной или испорченной пищи. О какой пище идёт речь в рамках детского сада, школы, колледжа, вуза? О пище, которая составляет уклад жизни организации.

Урок, занятие, мероприятие, трудовое коллективное дело, экскурсия; это общение ученик-учитель, ученик-ученик, учитель-учитель, учитель-родитель и другие субъекты диалога.

Воспитывающая среда больше, чем просто игровое оборудование и мебель, оформление коридоров и холлов. Это, прежде всего, люди, которые окружают ребенка, подростка, студента, и события, деятельность, в которых он сам участвует.

Воспитанные на разных ценностях люди существенно отличаются. Отличаются результаты их деятельности.

Если привиты правильные семейные ценности — семья крепкая добрая счастливая. Если не привиты, то это несчастье длиною в жизнь.
Если отношение к своему государству сформировано в правильной системе координат, мы получаем специалиста патриота, крепчает держава такими людьми. Маловероятен разрушитель-иноагент.

Экономист, которого мы именуем порядочным человеком укрепляет экономику семьи, корпорации, страны. Непорядочный принесет лишь разорение.

Хочу пожелать всем нам сохранять и умножать нравственные традиционные ценности в своих школах, семьях, странах и континентах.

Вместе мы можем сделать мир добрее, светлее, чище. Да и просто сохранить этот мир для наших потомков.
Сравнительно недавно Екатеринбург стал известен на всю страну как город, где любят и защищают скверы и парковые зоны. Уже тогда было понятно, что такой порыв отрицательно заряжен. Впрочем, речь сейчас не о том злополучном деле.

В Екатеринбурге проходит голосование за благоустройство парков. В конкурсе — 8 территорий. Благодаря федеральной поддержке, одна из них в ближайшее время может буквально преобразиться.

Все, что для этого нужно — участие неравнодушных граждан. Чтобы проголосовать за парк, не нужно приходить туда ночевать с палаткой, не нужны пикеты и демонстрации.

Достаточно лишь зайти на сайт национальных проектов России и проголосовать.

Всех екатеринбуржцев призваю не быть равнодушными к позитивным изменениям нашего времени.

Это как раз тот случай, когда каждый из нас может менять мир вокруг себя всего парой кликов.
Совет ректоров вузов Свердловской области. Профессиональное, теплое и позитивное общение с единомышленниками.
Всех сердечно поздравляю с Вербным воскресеньем!

Позади — дни Великого поста.

Впереди — переживание Страстей Христовых и праздник Воскресения Спасителя!