
Медаль святителя Филарета Милостивого I степени вручена председателю Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению по завершении Божественной литургии в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга сегодня, 28 октября 2026 года.
Награду Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, учрежденную в 2017 году, главе Екатеринбургской митрополии вручил председатель отдела протоиерей Михаил Потокин. Пастырь от всей души поблагодарил митрополита Евгения за «прославление слова Божия» и отметил, что «в любви к слову Божиему лежит наш духовный путь».

Напомним, в Екатеринбурге 27 октября 2026 года проходит XVII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению. Конференция собрала ответственных за церковную благотворительность в Уральском федеральном округе: глав социальных отделов епархий, координаторов церковных добровольческих служб, ответственных за помощь вернувшимся с фронта, старших сестер и духовников сестричеств милосердия, руководителей церковных проектов помощи.
Святой праведный Филарет, прозванный Милостивым, жил в VIII веке в Малой Азии. Будучи состоятельным человеком, Филарет никогда не забывал о бедных и нуждающихся, оказывая им помощь. Однажды арабы опустошили его страну и разграбили имущество Филарета. У него осталось два вола, корова, несколько ульев и дом. Но и это, последнее, он постепенно раздал бедным. «Я имею в тайниках, вам неизвестных, такое богатство и такие сокровища, – отвечал он родным, – которых достанет вам, даже если вы и сто лет проживете без труда и ни о чем не заботясь». Через некоторое время Бог сторицей воздал Филарету за его доброту.








