По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 октября 2026

«Укрепились в знаниях, обогатились опытом коллег»: отдел религиозного образования и катехизации провел педагогический практикум для педагогов воскресных школ

Около 50 педагогов воскресных школ Екатеринбургской епархии приняли участие в очередном педагогическом практикуме, организованном отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Встреча была посвящен методике преподавания Священной истории и агиографии, а также теме года «Христианское учение о человеке».

Погружение в тему «Христианское учение о человеке» началось с лекции руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Василия Равлика. В беседе пастырь познакомил педагогов с учением Церкви о причинах и последствиях грехопадения для всего человечества, о невозможности спасения от этих последствий только силами самого человека.

– С момента изгнания из рая начинается ветхозаветная религия. Человек лишился единства с Богом, но совсем связи с Богом не потерял. Бог простер руку утопающему человеку и с этого момента человек должен был ухватиться за Божию руку, но на это уйдут тысячелетия. И Господь научил совершать жертвоприношения, ввел его в пространство человеческой культуры и религии. Отныне надо поддерживать взаимоотношения Бога и человека. И эта ветхозаветная религия говорит нам о том, что отношение Бога и человека под грехом стали основаны на страхе: человек боялся Бога и все начал делать из страха. И его задача через эту ветхозаветную религию восходить от рабского страха к любви родителя и ребенка. И Господь на протяжении всего Ветхого Завета ему в этом помогал, – отметил отец Василий.

Далее участники практикума познакомились с опытом проведения занятий по теме в рамках курса «Путешествия ко Христу» для детей 8-10 лет и по изготовлению коллективной работы «Райский сад» от педагогов воскресных школ храма в честь святого равноапостольного князя Владимира города Екатеринбурга и Храма-памятника на Крови города Екатеринбурга.

– Настолько глубокие материалы, что запланировали обязательно познакомить с ними всех педагогов воскресной школы и предложим данный материал для ознакомления родителям наших детей. Тема христианского учения о человеке – одна из важнейших и в вопросах формирования христианского мировоззрения, и в вопросах воспитания детей, – отметила директор воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» города Екатеринбурга Наталья Александровна Камаева.

Вторая часть практикума была посвящена методике преподавания Священной истории. Педагоги готовились к проведению занятий по теме «Святой Пророк и Креститель Господень Иоанн Предтеча».

Заместитель председателя ОРОиК Екатеринбургской епархии, клирик Иоанно-Предтеченского Архиерейского подворья иерей Иоанн Авдюшин провел практико-ориентированное занятие по житию Иоанна Крестителя на основании Священного Писания, во время которого дал обзор большинства Евангельских текстов, повествующих о самом почитаемом в Церкви святом – Пророке и Крестителе Господне Иоанне, сделав акцент на библейских песнях и пророчествах.

Затем слушателям были представлены методические рекомендация по проведению занятий с младшими подростками по теме «Рождество Иоанна Предтечи» и творческий мастер-класс «Проповедь Иоанна Крестителя»

– Огромное спасибо за глубокий теоретический материал! Довольно обширную тему преподавателям-священникам удается раскрыть очень глубоко, и вместе с тем, просто и понятно, с акцентом на вопросы, которые могут заинтересовать детей, с выделением тех моментов, которые обязательно нужно проговорить с нашими воспитанниками, – отметила директор воскресной школы храма во имя святителя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти Елена Владимировна Космакова.

В преддверии дня памяти преподобного Амвросия Оптинского занятие по методике изучения житий святых было посвящено этому святому и его письменному наследию. Педагоги воскресных школ храма святителя Николая Чудотворца из поселка Ключевск и храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга поделились опытом проведения занятий, посвященных истории Оптинской пустыни и преподобному Амвросию для младших и старших подростков.

В заключении педагоги обсудили возможные формы подготовки участников регионального тура командной игры «Святые в истории Отечества».

– Большое спасибо за представленные материалы! Все очень доступно и полезно, возьмем в работу в ближайшие дни, – отметила педагог воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» города Екатеринбурга Василиса Марковна Козик. 

С материалами практикума можно ознакомится на сайте Уралпросвет.ру в разделе «Образование педагогов».