По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 октября 2026

В Екатеринбургском отделении Братства православных следопытов открылся новый морской отряд

 

В начале октября 2026 года состоялось открытие нового отряда екатеринбургского отделения «Братства православных следопытов». Отряд в честь святого страстотерпца цесаревича Алексея стал вторым в системе государственного дополнительного образования, что позволит закрыть запрос родителей на духовно-нравственное воспитание с опорой на православную веру, – отметили в БПС.

Отряд получил благословение настоятеля храма во имя святого преподобного Серафима Саровского архимандрита Гермогена (Еремеева) на окормление при храме и закрепление за новым отрядом названия «в честь святого страстотерпца Цесаревича Алексея».

– Это удивительное благословение: Цесаревич был участником Царскосельской дружины российских разведчиков, любил проводить время и учиться у моряков морской службе на яхте «Штандарт», был юным человеком, вдохновлявшим полки на служение Отечеству. Сегодня это очень близкий следопытам святой, – отметили в БПС.

Профиль отряда — морской. Основными станут занятия по теории яхтинга, судостроению, навигации и мероприятия морской тематики зимой. Морское дело ведут Денис Николаевич Гиренко и Дмитрий Владимирович Бахтерев.

– Отряд открывают наши старшие следопыты, выросшие в стенах отряда, – Нина Девбилло и Игорь Батаруев. Нина учится в магистратуре Уральском федеральном университете на факультете «Организация работы с молодёжью». Игорь – на первом курсе Уральского государственного педагогического университета на факультете ‘Истории и духовно-нравственной культуры России». Так что отряд для молодых специалистов – хорошая практика, – рассказал начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов. Игорь Батаруев и Нина Девбилло полностью взяли на себя основные направления программы, которая была принята в учреждении дополнительного образования Верх-Исетского района. Новому отряду сразу предоставили помещение для организации штаба. Открытие не стали откладывать: помещение прибрали, а торжественную церемонию провели уже на следующий день.

Уж состоялось первое занятие – юные следопыты знакомились с основами морского дела и учились вязать узлы. Далее в программе обучения: теория яхтинга и судостроения; речные сплавы; краеведение и туризм. Руководители отряда сами с детства активно участвовали в движении БПС и с радостью передадут свой опыт новому поколению.

Руководитель центра «Семья и школа», в здании которого расположился штаб отряда, Алёна Дмитриевна Суворова вручила новичкам фирменные рубашки «Братства православных следопытов». Сейчас занятия проходят два раза в неделю.

Чтобы записаться в отряд, звоните по телефонам: 8 (982) 620-24-08, Всеволод Сергеевич ; 8 (965) 832-92-35, Нина Викторовна.

– Будем рады видеть новых следопытов!

Напомним, «Братство православных следопытов» – подростковая организация Русской Православной Церкви, созданная в 1991 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. БПС использует скаутский метод работы с подростками с целями изучения православной веры, истории и традиций Отечества, участия в богослужениях, освоения навыков, необходимых для повседневной жизни и работы в коллективе, социального служения.

Деятельность организации способствует вовлечению подростков в церковную жизнь через предложение полезного и интересного досуга. Отделения Братства организуют и проводят общероссийские слеты, образовательные программы для подростков и их наставников, походы разной категории сложности, благотворительные поездки в детские дома и дома престарелых.

В 2010 году Священный Синод Русской Православной Церкви одобрил деятельность БПС как успешной формы православного воспитания детей и подростков и рекомендовал архиереям развивать деятельность Братства в своих епархиях (журнал № 24 от 5 марта 2010 г.).

В 2021 году Синод рекомендовал открытие отделений Братства во всех митрополиях, а также в тех епархиях, где имеются таковые возможности. (журнал № 72 от 24 сентября 2021 г.).

Общецерковное руководство деятельностью Братства православных следопытов возложено на Синодальный отдел по делам молодежи.

Сейчас в региональном отделении «БПС» действует более 30 отрядов, в которых занимаются около 450 православных следопытов.