По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 сентября 2026

Митрополит Евгений принял участие в открытой деловой встрече по теме «Духовно-нравственные основы экономического прорыва России»

Сегодня, 29 сентября 2026 года, в Царском зале Уральского государственного горного университета города Екатеринбурга, состоялась открытая деловая встреча с участием советника руководителя ФАС РФ, экс-министра государственного управления, ИТ и связи Московской области, основателя собственной бизнес-школы, кандидата экономических наук, государственного советника 2-го класса Михаила  Владимировича Федоренко. Открыл мероприятие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В зале собрались представители профессорско-преподавательского состава УГГУ и  бизнес-сообщества уральской столицы.

Приветствуя участников встречи, глава Екатеринбургской митрополии отметил, что за долгую историю своего существования Церковь накопила немалый опыт,  в том числе – опыт святых отцов, размышлявших о труде, о собственности, об ответственности человека перед Богом и перед ближним. Этот опыт — не музейный экспонат, а живое наследие, к которому можно и нужно обращаться сегодня, ища ответы на вполне современные вопросы.

Владыка Евгений подчеркнул, что история нашей страны и история Русской Церкви знает немало предпринимателей, которые вели дела, строили заводы и мануфактуры, прокладывали дороги, торговали, и при этом оставались людьми глубокой веры.

Архипастырь привел пример из истории нашего города — жизнь и служение екатеринбургского купца Михаила Ананьевича Нурова, который, рано осиротев, в одиночку поднял отцовское салотопенное дело. К зрелым годам он стал одним из крупнейших предпринимателей Урала: расширил производство, вышел на европейский рынок, занимался хлебной торговлей и золотодобычей, стоял у истоков Сибирского торгового банка в Екатеринбурге.

— Но не меньшего уважения заслуживает то, что он делал с нажитым. В 1857 году на собственные средства Нуров открыл в городе приют для детей-сирот, который так и назвали — «Нуровский». Позже при приюте на его средства появилась домовая церковь, открылась бесплатная школа для девочек, был разбит городской сквер, украшающий Екатеринбург и поныне. Он не откупался от долга благотворительности, как поступали многие его современники, а считал: раз Бог дал средства — значит, обязан послужить ими людям, — сказал владыка Евгений.

Второй пример — эпоха правления Государя Императора Николая II, во время которой страна пережила стремительный промышленный подъем, была построена Транссибирская магистраль, окрепла собственная промышленность, а население выросло на более чем 50 миллионов.

— При этом Государь, ныне прославленный Церковью в лике святых страстотерпцев, соединял в себе глубокую личную веру и неустанный труд по устроению земного Отечества — то самое единство, о котором мы сегодня говорим, — подчеркнул архипастырь. 

Отметим, визит Михаила Владимировича Федоренко в уральскую столицу начался с молебна на начало доброго дела в Храме-Памятнике на Крови перед иконой святых предпринимателей, принесенной в дар епархии организаторами конференции «Духовно-нравственные основы экономического прорыва России».

Михаил Владимирович Федоренко выступит в уральской столице с серией лекций, посвященных экономическому чуду России XIX века. В кругу его научных интересов — исторический опыт России и уроки для современности; конкуренция цивилизаций и место православной цивилизации в поиске нового экономического прорыва; христианские ценности как основание стратегического развития экономики: модели, сценарии, риски; экономика глазами разных дисциплин: экономическая наука, богословие и государственное управление.

Вторая встреча в формате научно-практического семинара по теме «Православное экономическое чудо XIX века: его значение и перспективы» состоится завтра, 30 сентября, в 15:00 в Екатеринбургской духовной семинарии.