По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 сентября 2026

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме поселка Чусовское озеро

В день Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября 2026 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Чусовское озеро. Сегодня приход отмечает престольный праздник.

Торжественное богослужение, посвященное первому в новом церковном году  двунадесятому празднику – Рождества Пресвятой Богородицы, было совершено в сослужении благочинного Пригородного округа храмов протоиерея Максима Ильина, руководителя Аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонаха Симеона (Серегина); настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Чусовское озеро протоиерея Георгия Величкина, протодиаконов Игоря Романенко и Димитрия Тарантина, других клириков Екатеринбургской епархии.

Песнопения за богослужением исполнил сводный хор Вознесенского Архиерейского подворья под управлением Анастасии Константиновны Гизатуллиной.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси, совершаемая во всех храмах по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Симеон (Серегин). Пастырь поздравил верующих с первым двунадесятым праздником церковного года и престольным днем храма. Отец Симеон напутствовал просить у Пресвятой Богородицы «укрепления в нашей вере, терпения, ожидания и смирения в тишине».

– Потому что именно в этой тишине потом и родится тот самый Свет нашего спасения, – подчеркнул пастырь. 

Богослужение сегодня совершалось при большом стечении верующих, которые пришли разделить молитвенную радость с правящим архиереем и принять участие в престольных торжествах храма. Причастие Святых Христовых Таин преподавалось сегодня из трех Чаш.

По завершении богослужения митрополит Евгений, клирики и паства совершили крестный ход вокруг храма Рождества Пресвятой Богородицы. С архипастырским словом к верующим обратился митрополит Евгений.  напомнил историю сегодняшнего праздника.

– Сегодня мы прославляем Матерь Божию, только родившуюся, прославляем нашего Бога, Который так возлюбил мир, так возлюбил человека, что Своего Сына дал нам — узнать Его, познать, полюбить и последовать за Ним в Его Блаженную Вечность, — отметил владыка Евгений и пожелал, чтобы каждый «смог стать таким простым, как Дева Мария в Ее младенчестве, и способным к восприятию Божественной благодати».

Архипастырь от всего сердца поблагодарил за труды по созиданию и окормлению прихода настоятеля храма протоиерея Георгия Величкина  и его помощников.

Напомним, храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы ведет свою историю с декабря 2006 года. Приход более десяти лет  возглавляет протоиерей Георгий Величкин. За этот небольшой срок здесь сформировалась крепкая приходская община.

ФОТОАЛЬБОМ

Рождество Пресвятой Богородицы – начало всех христианских праздников. И не только потому, что он первый в церковном новолетии, и с него начинается новый церковный год, но этот праздник — начало исполнения обещанного Богом спасения человеческого рода, ведь в этот день родилась Та, Которая чудесным образом подарила миру Спасителя.