
В Екатеринбурге завершилось пребывание десницы святителя Спиридона Тримифунтского — события, которое собрало более 80 тысяч паломников. Все эти дни в Храме-на-Крови трудились многочисленные помощники. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений сердечно поблагодарил добровольцев.
«Оглядываясь на несколько дней назад, хочу сердечно поблагодарить всех, кто участвовал в организации пребывания в Екатеринбурге десницы святителя Спиридона Тримифунтского.
Прежде всего, это «Добровольцы святого Спиридона» — представители Православной Службы Милосердия и Волонтерского центра РМК.
Это наши батюшки, которые круглосуточно молились перед мощами. И те, кто обеспечивал безопасность святыни и паломников», — написал владыка в своём max-канале.
Отдельную благодарность митрополит выразил средствам массовой информации, освещавшим прибытие святых мощей, особо выделив телеканалы «Союз» и «ОТВ».
«Пусть хранит Господь и каждого, кто нашел время прийти и помолиться перед великой святыней!
Все вместе мы стали творцами поистине исторического события, которое надолго останется в памяти Екатеринбурга», — подчеркнул митрополит Евгений.
В служении многочисленным паломникам в сфере охраны порядка в эти дни были также задействованы и члены Русской Общины, РМК, Добровольной народной дружины, Оренбургского войскового казачьего общества и др.

В дни пребывания святыни служение ближнему не имело границ – возраст добровольцев варьировался от 14 до 80 лет. Одна из них — Маргарита Владимировна Булава, прихожанка храма-часовни святой Екатерины, многолетний доброволец Православной Службы Милосердия и активный участник епархиальных событий. Ей 82 года, и дни пребывания святыни она провела в числе тех, кто помогал паломникам и храму.
«Православной службе милосердия выпала честь служить святителю и тысячам паломников, прибывших в наш город, чтобы поклониться его святой деснице.
Более шестидесяти добровольцев, сестер милосердия и сотрудников Службы круглосуточно дежурили в Храме на Крови все дни пребывания святыни. Мы следили за чистотой в храме, у подсвечников, раздавали воду, протирали ковчег, раздавали иконки, координировали многотысячную очередь, помогали инвалидам и семьям с маленькими детьми пройти к деснице без очереди», – подвели итоги напряженных дней в социальных сетях Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.
О том, как менялись задачи добровольцев по ходу события, рассказал Евгений Алексеевич Камшилов, руководитель информационного отдела Православной Службы Милосердия:
– С пятницы вечера – это встреча паломников. В первую очередь, конечно, нас просили на такую невидимую работу для всех – это чистить подсвечники, трудиться в трапезной, помогать работникам храма. Потом стало не хватать людей для помощи в очереди, и мы усилились – нас стало здесь еще больше.
Особую лепту в организацию безопасности внесли члены Русской Общины и казаки. О круглосуточном дежурстве рассказал Олег Владимирович Долганов, заместитель атамана по духовной и воспитательной работе Екатеринбургского городского казачьего общества:
– Было организовано круглосуточное дежурство казаками Оренбургского казачьего войска. Величайшую святыню встретить на нашей Уральской земле — это благо, это радость и это – та благодать, наверное, которую мы ждали.
Пребывание десницы святителя Спиридона стало поистине историческим событием для Екатеринбурга. И, как отметил митрополит Евгений, именно общими усилиями — духовенства, казачества, добровольцев и всех неравнодушных — это событие навсегда останется в памяти города.








