По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 сентября 2026

«Екатеринбург в ожидании чуда»: 11 сентября в уральскую столицу будет принесена десница святителя Спиридона Тримифунтского

В Екатеринбург величайшая христианская святыня — десница святителя Спиридона Тримифунтского будет доставлена поздним вечером 11 сентября и пробудет в Храме-Памятнике на Крови до полудня 13 сентября. Приложиться к деснице святителя можно будет в любое время: двери Храма-Памятника на Крови будут открыты и днем, и ночью.

– Екатеринбург в ожидании чуда, – написал сегодня в своем max-канале митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Ранее правящий архиерей пригласил екатеринбуржцев и гостей города на встречу со святыней.

– К нам в Екатеринбург в гости едет величайший вселенский святой – святитель Спиридон Тримифунтский. Он своими святыми мощами прибудет в Храм-на-Крови, где будет ждать, встречать, каждого, кто придет поклониться его деснице, – отметил владыка Евгений и пригласил всех в Храм-на-Крови с 11 по 13 сентября – на встречу со святителем Спиридоном.

Во время пребывания великой святыни в верхнем приделе Храма-на-Крови будет совершено пять богослужения архиерейским чином – ночные и «утренние» Божественные литургии, а также субботнее Всенощное бдение. Богослужение совершат Преосвященные владыки в сослужении клириков епархий Екатеринбургской митрополии.

Молитва перед великой святыней будет возноситься непрестанно.

В дни пребывания десницы святителя Спиридона в Екатеринбурге помощь в сопровождении верующих, пришедших поклониться великой святыне, окажут добровольцы.

  Приглашаем молодых людей послужить добровольцами у мощей: помочь тем, кто пришел поклониться святому, и прикоснуться сердцем к Великой святыне, – сообщили в Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Уточнить, как стать частью этого события можно по телефону +7 (343) 200 07 04.

Отметим, десница с мощами святителя Спиридона Тримифунтского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла года с острова Корфу в Россию прибыл 17 августа 2026 года и будет пребывать в России до 20 сентября.

Поклониться святыне можно будет в 13 регионах России.