По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 августа 2026

Митрополиту Евгению вручена Благодарность Президента РФ

 

Сегодня,  24 августа 2026 года, председателю Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению вручена «Благодарность» Президента России «За вклад в обеспечение деятельности Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации». Награда вручена в Администрации Президента в рамках работы Совета при Президенте Российской Федерации по взаимодействию с религиозными объединениями.

– Сердечно благодарю Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за высокую награду! 

Радуюсь, что голос Церкви слышен Президентом России, а Совет при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями успешно и эффективно развивает церковно-государственные отношения в нашей стране, являясь очень живым и гибко реагирующим органом взаимодействия государственной власти и религиозного сообщества России. В России сейчас действует уникальная модель такого взаимодействия, и в этом безусловная заслуга как Президента, так и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и иных лидеров традиционных религий нашей страны.

Отрадно, что в повестке работы Совета находится и внедрение традиционных духовно-нравственных ценностей, носителями и хранителями которых в первую очередь являются Русская Православная Церковь и иные религии России, в образовательный процесс, возвращение традиционного воспитательного элемента во все ступени российской школы — как средней, так и высшей. Синодальный отдел религиозного образования и катехизации по благословению Предстоятеля Церкви ведет эту системную работу уже не первый  год.

Высокая оценка Президентом — это награда всем моим соработникам и призыв усилить наши труды, чему все мы радостно будем соответствовать! – сообщил в своем max-каналевладыка Евгений.