
Сегодня, 12 августа 2026 года, в день памяти святого мученика Иоанна Воина и священномученика Иоанна Плотникова, Божественную литургию в храме во имя мученика Иоанна Воина в поселке Новоберёзовском совершили глава Среднеазиатского митрополичьего округа, постоянный член Священного Синода митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Мелитон.
Высокопреосвященным владыкам в этот день сослужили секретарь Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, духовник епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк и настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, благочинный Берёзовского округа и настоятель храма святого Иоанна Воина иерей Кирилл Кузовников, благочинный Монастырского церковного округа, наместник верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), благочинный Всехсвятского округа храмов города Екатеринбурга иерей Николай Смирнов и другие клирики Екатеринбургской епархии.
За Божественной литургией среди прихожан молились глава Березовского городского округа Евгений Рудольфович Писцов, а также ктитор храма, староста прихода Иван Денисович Вилкин, члены Екатеринбургского отделения ВРНС и участники Специальной военной операции. Богослужение совершалось при большом стечении народа, пришедшего разделить радость молитвенного общения с дорогими сердцу архипастырями и пастырями.
Митрополит Викентий вознес молитву о Святой Руси. Участники богослужения помолились обо всех погибших в землях Новой России и в различных террористических актах, а также об убиенных и пострадавших на Курской земле. Прозвучала молитва и об упокоении душ всех погибших при исполнении воинского долга моряков подводной лодки «Курск» с перечислением имен членов экипажа. Молитва о погибших моряках звучит в этом храме за каждым богослужением.
Слово по запричастном стихе произнес благочинный Монастырского церковного округа, наместник верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов).
После Причастия Святых Христовых Тайн, совершенного с четырех чаш, архипастыри, духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма, по окончании которого вознесли молебное пение святому Иоанну Воину.
В завершение богослужения митрополит Евгений преподал архипастырское благословение и обратился к собравшимся. Архипастырь посвятил свое слово святым сего дня — святому Иоанну Воину и священномученику Иоанну Плотникову.
— Содержание [их жизни] было такое, что оно преодолело время. Из древности святой мученик Иоанна Воин, его житие известно, передаётся из уст в уста. Священномученик Иоанн Плотников прославлен, обретены мощи этого новомученика на нашей земли.
Оба они свидетельствуют о том, что содержание их жизни было открыто для Христа. И Христос созидал формы их. И очень важно, что и древние святые, и святые новые мученики говорят о том, что возможно эту «форму» сердца, ума, души сформировать по Евангелию, — сказал митрополит Евгений.
Глава Екатеринбургской митрополии сердечно поблагодарил владыку Викентия за «стремление к родной уральской Екатеринбургской земле», отметив устремленность его сердца к Богу и ценность каждой встречи с ним для паствы.
— Я хочу, дорогой владыка, пожелать Вам крепости сил, крепости духа. И чтобы этот вектор стремления к Богу, который мы видим в Вас, учил нас, — сказал владыка Евгений и пожелал ещё много лет встречать вместе престольный праздник храма во имя Иоанна Воина в Новоберезовском.
В ответном слове митрополит Викентий поблагодарил владыку Евгения и пожелал каждому верующему подражать святым угодникам Божиим.
По традиции в этот день прозвучали поздравления и в адрес ктитора и строителя храма, его бессменного старосты Ивана Денисовича Вилкина, пекущегося о храме вот уже 15 лет.
По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения во внимание к усердным трудам на благо святой Церкви, в связи с престольным праздником и 15-летием прихода во имя мученика Иоанна Воина в городе Березовском, церковных наград были удостоены благодетели и прихожане храма.
Трансляцию Божественной литургии сегодня провел телеканал «Союз».
Напомним, традиции совершать в этот престольный праздник праздничное богослужение с участием митрополита Викентия – уже 16 лет. Храм, строительство которого началось в 2006 году по благословению владыки Викентия, возглавлявшего тогда Екатеринбургскую кафедру, был освящен 12 августа 2011-го митрополитом Викентием и митрополитом Кириллом, ныне возглавляющим Татарстанскую митрополию. С тех пор глава Ташкентской митрополии ежегодно посещает Екатеринбургскую епархию с братским визитом, чтобы помолиться в этом святом месте.








