По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 августа 2026

Митрополит Евгений освятил скульптурную композицию «Собор Архистратига Михаила» – подарок РМК ко Дню города

Сегодня, 1 августа 2026 года, в День города, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений освятил скульптурную композицию «Собор Архистратига Михаила в одноименном спортивном квартале. Уникальный православный монумент — подарок Русской медной компании (РМК) Уральской столице.

На открытии памятника присутствовал глава РМК Игорь Алексеевич Алтушкин, а также почетные гости — Полномочный представитель президента РФ по УрФО Артем Владимирович Жога, губернатор Денис Владимирович Паслер, члены областного правительства, глава города Алексей Валерьевич Орлов, председатель Екатеринбургской городской Думы Анна Дмитриевна Гурарий и др.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил важное духовное значение нового православного памятника:

– Город Екатеринбург часто называют самым динамично развивающимся, самым добрым, городом самых сильных людей. И сегодня мы освящаем не просто монумент, это — икона! И это – самая большая икона Архангела Михаила и Небесных сил, которую я видел. Вместе с этой композицией в наш город пришла большая сила добра! Я хочу пожелать, чтобы сила добра всех Архангелов защищала и оберегала наш город.

Венчает композицию грандиозная фигура предводителя небесного воинства Архистратига Михаила, который словно берет весь мир под свою ангельскую защиту. Поднятый вверх меч символизирует защиту веры и готовность к духовной борьбе против зла.

– Согласно священному писанию, Архангел Михаил является предводителем Небесного войска. Он одолел Люцифера, который не пожелал подчиняться Божьей воле. Низвергнув сатану с Небес, Архангел Михаил удостоился быть главой ангелов. Он олицетворяет высшую силу, сокрушающую зло. В широком смысле его образ символизирует борьбу с любым беззаконием и греховным искушением в мире людей, – пояснили замысел авторы проекта.

Под сферой размещен текст молитвы Архангелу Михаилу, так что каждый оказавшийся рядом прохожий может помолиться предводителю небесного воинства.

В пресс-службе РМК отметили, что в стране много памятников Архангелу Михаилу, но нигде нет скульптуры, где бы упоминались остальные архангелы: Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил и Иеремиил.

Чтобы показать весь сонм небесных сил, скульптор решил создать эффект полёта. Ангелы словно парят над золотым шаром, который символизирует мироздание. Именно этот шар стал одним из первых элементов, привезённых в Екатеринбург из мастерской в Нижнем Новгороде. Диаметр сферы – около двух метров, вес – более двух тонн. Внушительная конструкция держится на скрытых креплениях.

Уникальный монумент является одним из самых высоких православных памятников в России, его высота – около 16 метров, что немногим меньше статуи Князя Владимира на Боровицкой площади в Москве, высота которой составляет 17,5 метров.

Первая скульптурная композиция из серии «Собор Архистратига Михаила» была установлена и торжественно открыта в Челябинске Русской медной компанией в 2025 году. Автор обоих проектов – известный скульптор, член Союза художников России Алексей Щитов.

По материалам РМК

Фото: Роман Байкалов