
Накануне дня памяти Царственных страстотерпцев, днем 16 июля 2026 года в нижнем приделе Храма-на-Крови архипастыри Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением совершили малую вечерню с акафистом святым Царственным страстотерпцам.
Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.
Во время богослужения паломники, прибывающие на Царские дни в Храм-Памятник на Крови, вместе с архипастырями и духовенством читали акафист и возносили молитвы Царственным страстотерпцам.
По завершении богослужения с архипастырским словом наставления к молящимся обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
Материал будет дополняться
ФОТОАЛЬБОМ
Напомним, сегодняшние вечер и ночь с 16 на 17 июля — кульминационные события Царских дней-2026, посвященных 108-й годовщине памяти святых Царственных страстотерпцев. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года было совершено зверское убиение последнего Российского Императора Николая Александровича и его Семьи.
В 23:30 на площади перед нижним приделом Храма-Памятника на Крови состоится ночная Божественная литургия. Возглавит ее сонм архиереев Русской Православной Церкви.
Прямую трансляцию проведет Православный телеканал «Союз».
По завершении литургии, приблизительно в 02:30 начнется традиционный Царский крестный ход ход от Храма-Памятника на Крови до монастыря во имя Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Молитвенное шествие длиной 21 км длится порядка 4-5 часов. По прибытии в Царскую обитель паломники совершают молебен у шахты № 7, где были уничтожены честные останки Августейшей семьи и верных слуг.








