
В пресс-центре ТАСС Урал состоялась пресс-конференция, посвященная Царским дням – 2026. В памятные даты состоятся традиционные богослужения — ночная Литургия и крестный ход, которые ежегодно привлекают тысячи паломников. С 11 по 21 июля пройдет XXV Международный фестиваль православной культуры «Царские дни».
Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло отметил, что Царские дни являются крупнейшим православным христианским форумом, посвященным памяти святой Царской семьи, мученически скончавшейся в Екатеринбурге в доме инженера Ипатьева. Отец Максим сделал акцент на духовном смысле Царских дней.
– Вот уже десятилетиями мы совершаем памятные богослужения. Сначала эти богослужения совершались тайно. Потом был, как вы знаете, был совершен первый открытый молебен на месте разрушенного дома Ипатьева – это случилось в 1989 году. Одиннадцать человек были арестованы после этого молебна. После разрушения Советского Союза возникла твердая мысль – крепкая, стойкая – чтобы на этом месте сделать Храм-Памятник. И сегодня мы в этом храме служим уже 23 года. Храм собирает тысячи паломников и является центром празднования памяти Царской семьи, как и монастырь на Ганиной Яме, где были уничтожены останки святых Царственных страстотерпцев, – сказал пастырь.
Кульминационное событие в эти памятные дни – ночное богослужение, которое из-за многолюдности совершается на площади перед Храмом-на-Крови под открытым небом. Для этого перед нижним храмом возводится алтарь, в котором сонм архиереев будет совершать главные богослужения Царских дней. Уже не первый год здесь собираются тысячи участников, причастников и паломников. После Литургии верующие идут крестным ходом до Ганиной Ямы протяженностью более 20 км. Ночная служба начинается 16 июля в 23:30, а крестный ход — ориентировочно в 2:30 ночи 17 июля – примерно в то же время, когда в подвале дома Ипатьева были убиты Царственные мученики.
Также в рамках памятных дней верующие вспоминают приезд Царской семьи в Екатеринбург в апреле 1918 года: днем 16 июля крестоходцы проходят тем путем, по которому Государя Николая Александровича с Государыней Александрой Феодоровной и Великой княжной Марией Николаевной везли со станции Шарташ на автомобиле, — вдоль железнодорожного полотна до вокзала, а затем к Храму-на-Крови. Кроме того, 17 июля совершается ночная служба на Ганиной Яме, а 18-го числа Церковь чтит память преподобномучениц Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, а также других убиенных в Алапаевске.
Доминантой Царских дней отец Максим назвал именно богослужения и крестный ход, вокруг которых за четверть века выстроилась целая череда просветительских и культурных мероприятий, названных впоследствии фестивалем православной культуры.
– К нам приезжают гости, специалисты каждый в своей области – в области культуры, в области истории и других гуманитарных наук. Мы говорим о Царской семье. Мы говорим о России – о России прошлого, о России настоящего и о России будущего, – подчеркнул отец Максим.
Особо священник отметил участие детей, в частности Детскую парусную регату в память святого Царевича Алексия, которую назвал уникальным явлением по своей воспитательной силе, позволяющим вовлекать подрастающее поколение в сохранение памяти о новомучениках, прививая любовь к своей истории и своим святым.
– Убиение Царской семьи явилось тем огромным переломным моментом для нашей страны и для нашего народа. Без осознания важности этого события – нельзя. И без того, чтобы еще раз разобраться, что произошло, почему произошло, и как мы заплатили за это в нашей истории и, может быть, до сих пор расплачиваемся, — подчеркнул протоиерей Максим Миняйло.
В качестве примера он привел недавний визит американской консервативной журналистки Кэндис Оуэнс, которая, имея христианские взгляды, в одном из интервью заявила, что проблемы Украины начались в первую очередь с убийства царя Николая. По мнению отца Максима, американская журналистка увидела главный корень проблемы.
– Главный узловой момент — где произошел этот слом нашей истории. Катастрофически, тектонически он произошел здесь, в Екатеринбурге. Сначала он произошел при государственном перевороте, при отстранении царя Николая на станции под Псковом 15 марта 1917 года, а завершился этот слом еще более трагически и ужасно – убийством Царской семьи и всех ее детей, — заключил отец Максим.
Руководитель просветительских программ центра «Царский» Елена Владимировна Редкошеева представила насыщенную программу XXV Международного фестиваля православной культуры «Царские дни». Гостей ждут 18 «Царских встреч» и 18 музыкальных вечеров. Среди ключевых событий — лекции историков Петра Мультатули и Дмитрия Софьина, посвященные традициям коронования и династии Романовых, а также показ документальных фильмов. Артисты из Ташкента, Москвы и регионов выступят с концертами на площадках Храма-на-Крови и парка «Россия — Моя история».
Член Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Алексей Альбертович Силюков рассказал о молодежной визитной карточке фестиваля — детской парусной регате памяти святого Царевича Алексия, которая стартовала сегодня. В соревнованиях участвуют 210 детей из нескольких регионов. Для них подготовлены просветительские мероприятия и показ фильма о жизни цесаревича Алексея, а также специальные подарки с его вензелем.
Координатор детского направления Православной Службы Милосердия Елена Яковлевна Борщик поделилась информации об организации деятельности «добровольцев Царских дней». Вдоль всего маршрута крестного хода будут дежурить мобильные группы из добровольцев, сестер и братьев милосердия, которых можно будет узнать по яркой форме и табличкам «Срочная помощь». Она призвала участников молитвенного шествия заранее трезво оценивать свои силы и при желании присоединяться к добровольческому служению. Сделать это можно, позвонив по номеру: +7 912 210 40 00.
В завершение пресс-конференции протоиерей Максим Миняйло подчеркнул, что все мероприятия общедоступны, и пригласил горожан и гостей столицы Урала присоединиться к молитве. Он выразил благодарность правительству области, администрации города, благотворительному Фонду Святой Екатерины и волонтерам за помощь в организации. Также священник анонсировал открытие завтра у Храма-на-Крови фотовыставки «Жизнь в служении», посвященной 80-летию со дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Фото: пресс-центр ТАСС-Урал, Владислав Бурнашев








