
Сегодня, 27 июня 2026 года, в канун четвертой Недели по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.
Высокопреосвященнейшему владыке сослужили врио старшего священника Иоанно-Предтеченского кафедрального собора города Екатеринбурга иерей Павел Кононенко, клирик прихода во имя Успения Божией Матери поселка Новоуткинска иерей Илья Соколов, духовенство храма и другие клирики Екатеринбургской епархии.
Песнопения за богослужением исполнили хоры Иоанно-Предтеченского собора под управлением Юлии Михайловны Пономаревой и Марии Владиславовны Пчелиной.

С пастырской проповедью перед елеопомазанием к молящимся обратился врио старшего священника собора иерей Павел Кононенко. Пастырь пожелал верующим быть готовыми в любой момент нашей жизни, как говорит апостол Петр, «дать ответ о нашем уповании».
– А для того, чтобы быть готовыми, нужно читать, рассуждать, размышлять о Христе и, конечно, просить, чтобы Господь отнял наши робость, застенчивость и стыд, и дал нам смелость как святые, как апостолы, да и просто как христиане, дать в свое время ответ о нашем уповании, – подчеркнул отец Павел.
Напомним, Иоанно-Предтеченский собор является архиерейским подворьем. Это один из старейших храмов Урала, единственный в уральской столице, который не закрывался в советское время, только до 1988 года был запрещен колокольный звон.
Завтра, 28 июня 2026 года, правящий архиерей владыка Евгений совершит Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. Начало в 9:00.







