
В День памяти и скорби 22 июня 2026 года, клирики Екатеринбургской епархии, духовно окормляющие воинские и правоохранительные подразделения, приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.
Военнослужащие и сотрудники Уральского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации почтили память соотечественников, вставших на защиту Родины в 1941 году.
Руководство и личный состав городского Управления МВД, представители Общественного совета при УМВД прибыли к мемориалу в честь павших сотрудников, расположенному на территории Управления.
– Данная акция проводится ежегодно с целью сохранения и увековечение памяти о мужестве и героизме народа, проявленных в годы Великой Отечественной войны, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за великий подвиг предков, – рассказали организаторы.
Открыл памятное мероприятие заместитель начальника городского Управления МВД полковник полиции Александр Смирных, отметивший важность сохранения памяти о подвигах солдат и офицеров, погибших в боях и сражениях 1941-1945 годов.
Руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии иерей Серафим Кадура напомнил присутствующим, что всем тем героям, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество и покой граждан, всегда нужна наша благодарная память.
Под звуки метронома собравшиеся, держа в руках красные гвоздики, почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. В завершение церемонии полицейские выпустили в небо белых голубей.
Военнослужащие и сотрудники Уральского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации также приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. В памятной акции на базе управления округом. принял участие помощник командующего по работе с верующими иерей Роман Маньшин.
Напомним, в День памяти и скорби секретарь Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин принял участие в Торжественно-траурной церемонии возложения цветов на Широкореченском мемориале.
Фото: сайт Росгвардии







