По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июня 2026

«В память вечную будет праведник»: в Екатеринбурге прошел вечер памяти архиепископа Мелхиседека

В день архиерейской хиротонии владыки Мелхиседека (Лебедева), 17 июня 2026 года, в Культурно-просветительском центре «Царский» уральской столицы открылась выставка «В память вечную будет праведник», а в конференц-зале Храма-на-Крови состоялся вечер памяти, посвященный 10-летию со дня преставления архипастыря. 

Вечер начался с молитвы Святому Духу и тропаря святым Царственным страстотерпцам. Собравшихся благословил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Владыка отметил, что для него особенно важно через эти встречи прикоснуться к наследию предшественника.

– Для меня эти встречи лично очень важны. Мне не довелось знать владыку Мелхиседека, не довелось быть им духовно окормляемым. Но сегодня, лично не зная его, у меня есть возможность прикоснуться сердцем к той любви, которую он посеял в своих учениках. Я благодарю тех, кто пришел поделиться воспоминаниями, и тех, кто, как и я, лично не знаком с владыкой, но пришел познакомиться, – обратился глава митрополии к участникам встречи по конференц-связи. 

Архиепископ Мелхиседек возглавлял Екатеринбургскую епархию с декабря 1984 по февраль 1994 года – в переломное для Церкви время. На его долю выпало первоначальное возрождение церковной жизни: открытие храмов, возвращение исторического имени городу, обретение и перенесение мощей святого праведного Симеона Верхотурского, начало почитания Царской семьи.

Воспоминаниями о владыке поделились священнослужители и миряне. Духовник епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, приехавший на Урал по приглашению архиепископа Мелхиседека, рассказал, как познакомился с архипастырем в Свято-Успенской Почаевской Лавре и последовал за ним на Урал. 

– Владыка взял нас в свою команду, и мы у него проходили «курс молодого бойца». После посещения Верхотурского монастыря, который тогда еще не был передан Церкви, мы вошли в Крестовоздвиженский собор. Там были оставшиеся иконы с безобразными надписями, а в центре храма – гора строительного мусора. Владыка заплакал: «Господи, кто же это будет восстанавливать?», – поделился воспоминаниями отец Николай.

Проректор Екатеринбургской духовной семинарии митрофорный протоиерей Петр Мангилев вспомнил, как владыка умел говорить с разными людьми – от солдат до прихожан – просто и от сердца.

– Он старался говорить тогда, когда эта возможность предоставлялась, и старался, чтобы это слово доходило до человека. На епархиальном собрании он сказал: «Вы должны всегда обращаться к человеку, стараться услышать человека, услужить, угодить, вникнуть в его нужды». И это ему самому было характерно, – отметил отец Петр.

Среди гостей вечера —  и Алексей Николаевич Гончаренко, на рубеже 80-90-х он был активным членом Братства во имя святых Царственных мучеников, участником топографических работ на Ганиной яме, а в 1991 году, будучи депутатом Горсовета, сыграл решающую роль в возвращении Екатеринбургу имени святой Екатерины. 

– Для меня большая честь здесь находиться. Знакомство с ним перевернуло всю мою жизнь – я был бы другим, если бы не встретил его. Когда нам говорили: «Это невозможно», – мы отвечали: «Если надо, значит, сделаем». Владыка сказал тогда: «Мы добиваемся справедливости», – сказал Алексей Николаевич.

Среди тех, кто поделился воспоминаниями о владыке Мелхиседеке — игумен Иероним Миронов, иерей Дмитрий Бажанов, Сергей Викторович Цивилев, протоиерей Георгий Скала, игумен Флавиан (Матвеев) и Олег Николаевич Ладюк. 

В программе вечера также прозвучали любимые музыкальные произведения архиепископа Мелхиседека — в исполнении архимандрита Гермогена (Еремеева) в сопровождении хора Екатеринбургской духовной семинарии под управлением старшего преподавателя Оксаны Анатольевны Бондарец, а также Екатеринбургского муниципального хора «Доместик» имени Валерия Копанева, художественный руководитель и дирижер которого Мария Владимировна Аранбицкая.  

В качестве подарка участникам памятного вечера отец Гермоген принес наперсный крест с украшениями владыки Мелхиседека, переданный ему родными архипастыря. Каждый участник встречи имел возможность приложиться к святыне. 

В завершение вечера памяти митрополит Евгений поблагодарил всех за теплую и сердечную атмосферу и напомнил, что год памяти архиепископа Мелхиседека продолжается: в декабре состоятся торжества, посвященные 100-летию со дня его рождения.

Затем все желающие смогли посетить экспозицию в центре «Царском», где представлены личные вещи архиепископа: облачения, митра, посох, наперсный крест, четки, а также уникальные архивные документы и фотографии.

ФОТОАЛЬБОМ