По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 мая 2026

«Мы еще много хорошего сделаем»: Екатеринбургская епархия подписала соглашение о сотрудничестве с телеканалом «ОТВ»

Сегодня, 21 мая 2026 года, в культурно-просветительском центре «Царский» состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Екатеринбургской епархией и «Областным телевидением». Документ подписали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и руководитель телеканалов «ОТВ» и «4 канал» Элеонора Арифовна Расулова.

Пресс-служба Екатеринбургской епархии и областной медиа-холдинг плодотворно взаимодействуют уже несколько лет. Год от года это сотрудничество расцвечивается все новыми проектами.    

– Сегодняшнее подписание соглашения — это уже констатация сложившегося факта. И для меня это очень важный момент. И факт этот не какой-то мимоходный, мимолётный, а это очень убедительный факт. Те программы, удивительные по глубине и качеству, которые благодаря вам уже сложились, дают надежду, что мы ещё много хорошего сделаем, – отметил Владыка Евгений.

Элеонора Арифовна Расулова также поблагодарила за плодотворную работу епархию и митрополита Евгения, в частности:

– Хочу отметить, что со стороны епархии это очень серьезный шаг в нашу сторону и в сторону медиапросвещения не только жителей Свердловской области, а в целом страны, потому что не в каждом регионе подобное сотрудничество возможно. Мы очень ценим ваше участие и, безусловно, ждем наших новых проектов.

В этом году ОТВ запустило совместно с епархиальной пресс-службой новые проекты, которые, как отметили представители телеканала, были очень успешны. Это – «Святочный вечер с Владыкой» и «Пасхальный вечер с Владыкой». Высокие рейтинги программы дали фундамент для будущих совместных проектов. Например, в планах – активное освещение Царский дней и запуск новой серии притч «Летний вечер с Владыкой». Что до новостных и «разговорных» программ, участия в утренних эфирах, а также прямых трансляций Рождественского и Пасхального богослужений, которые прочно вошли в информационную повестку региона – работа над этими проектами продолжится.  

Обе стороны отметили, что впереди ждет серия новых и интересных проектов. В планах также информационная поддержка инициатив епархии, направленных на духовно-нравственное просвещение молодежи – в том числе, VI Областной конкурс школьных эссе и видео «Мой город святой Екатерины», партнером которого телеканал является уже третий год.

Следите за анонсами на сайте и в социальных сетях Екатеринбургской епархии!