
Почему пионеры должны быть благодарными Государю Николаю Второму и почитать его как своего отца-основателя? Об этом сегодня, 19 мая 2026 года, в День рождения Царя-страстотерпца и в придуманный большевиками «на замену» в 1922 году день Пионерии, глава Екатеринбургской митрополии рассуждает в своем мах-канале. Владыка Евгений отмечает преемственность пионерской организации от православных скаутов, поддержанных Императором со дня основания организации в 1909 году, подчеркивая важность сохранения исторической памяти.
– С Днем пионерии?
Странным будет звучать такое поздравление из уст митрополита. Особенно в день рождения святого страстотерпца Николая II, убитого теми же людьми, что учредили Пионерскую организацию…
Но нет. Пионеры должны быть благодарными Николаю Второму, и почитать его как своего отца-основателя!!! Да, именно так!!
Официальное решение о создании пионерии было принято 19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции комсомола. Эта дата отмечается как День рождения пионерии.
Надежда Крупская, идейный вдохновитель и инициатор создания пионерии, осенью 1921 года публично предложила создать детскую организацию, «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию». Она критиковала буржуазный скаутизм, но признавала его методы лучшим инструментом для массового воспитания.
До этого дня российские юноши и девушки в галстуках и с девизом «Будь готов — всегда готов» уже двенадцать лет активно развивались как единая организация скаутов. Решение о ее создании и колоссальная поддержка с 1909 года исходили от Императора Николая II.
Кстати, само движение родилось в Британии в 1907 году. Автором и основателем скаутского движения является британский военный деятель сэр Роберт Стивенсон Смит Баден-Пауэлл (1857–1941).
Так что и пионерия, и «Движение Первых» должны сегодня отмечать день рождения своего основателя — святого страстотерпца Николая Второго!
Молчаливыми свидетелями этой истории стали значки скаутов и пионеров. Они как будто беседуют друг с другом о неизвестном будущем страны.







