По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 мая 2026

Имя монаха Владимира (Елизарова) включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской решением Священного Синода

На заседании Священного Синода 14 мая 2026 года был заслушан рапорт председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия относительно поступившего ходатайства митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения о включении имени монаха Владимира (Елизарова) в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (журнал № 34).

Архиерейский Юбилейный Собор 2000 года определил: «В послесоборное время поименное включение в состав уже прославленного Собора новомучеников и исповедников Российских совершать по благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода, на основании предварительных исследований, проведенных Синодальной комиссией по канонизации святых» (пункт 14 Деяния о Соборном прославлении Новомучеников и исповедников Российских).

Члены Синода постановили включить имя монаха Владимира (Елизарова) в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Память преподобномученика Владимира (Елизарова) будет совершаться 7/20 февраля, в день его мученической кончины.

Честные останки преподобномученика Владимира (Елизарова), в случае их обретения, положено считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание. Новопрославленному святому Синод постановил писать иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора.

 

Имя преподобномученика Владимира (Елизарова) также включено в ранее утвержденные собор Екатеринбургских святых и собор Пермских святых.

Василий Викентьевич Елизаров — будущий монах Владимир — родился в 1877 году в деревне Быкова Кирилловского уезда Новгородской губернии, в крестьянской семье. В 1904-1905 годах принимал участие в русско-японской войне. С 1907 года был трудником Соловецкого монастыря, в 1911 году перешел послушником в Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь Пермской епархии.

В 1914-1917 годы Василий Елизаров по мобилизации служил рядовым в полевой артиллерии на фронтах Первой мировой войны. В 1917 году он вернулся в монастырь, а 1 июня 1919 года рясофорный послушник Василий был пострижен в монашество, получив в постриге имя Владимир.
Оставался насельником Белогорского Свято-Николаевского монастыря до его закрытия в 1923 года. В том же году отец Владимир был арестован, но 15 октября, после почти семимесячного пребывания в заключении, освобожден под подписку о невыезде.

Работая после закрытия Белогорской обители сторожем при Вознесенской церкви пос. Михайловский Завод (ныне — Михайловск Свердловской области), монах Владимир оказал активное противодействие намеченному закрытию храма, за что был вновь арестован в январе 1930 года. Отец Владимир мужественно вел себя на допросах, и постановлением Тройки ПП ОГПУ по Уралу от 16 февраля 1930 года был приговорен к высшей мере наказания. Его расстреляли 20 февраля того же года. Захоронен, вероятно, на общем братском кладбище в окрестностях Екатеринбурга, на территории стрельбища ОГПУ.

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Включить имя монаха Владимира (Елизарова) в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.
2. Память преподобномученика Владимира (Елизарова) совершать 7/20 февраля в день его мученической кончины.
3. Честные останки преподобномученика Владимира (Елизарова), в случае их обретения, считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание.
4. Писать новопрославленному святому иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора.
5. Включить имя преподобномученика Владимира (Елизарова) в ранее утвержденные собор Екатеринбургских святых и собор Пермских святых.

Патриархия.ru