Сегодня, 10 мая 2026 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин освящения Владимиро-Елисаветинского храма в Свято-Елисаветинской обители милосердия на берегу Шарташа уральской столицы. Затем во вновь освященном храме была совершена первая Божественная литургия.
Высокопреосвященному владыке сослужили секретарь Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя Всех Святых протоиерей Николай Тарантин; благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга, настоятель храма во имя Рождества Христова иерей Андрей Юганец, духовник обители, настоятель прихода во имя святой великой княгини Елисаветы Феодоровны Обители милосердия города Екатеринбурга иерей Василий Байшев и другие клирики Екатеринбургской епархии.
Владимиро-Елисаветинский храм — духовное сердце хосписа. Именно здесь будут молиться подопечные обители — тяжелобольные люди, которые не могут жить без сторонней помощи и не имеют близких. Они круглосуточно проживают в обители, где за ними ухаживают братья и сестры милосердия.
– У каждого из здесь присутствующих был такой момент в жизни, о котором никто из нас не помнит. Это первый вздох, вздох жизни, когда только родился каждый из нас. И до этого были 9 месяцев жизни, когда формировались все органы — как и у этого храма. Храм строился, мы уже понимали, что это храм, но он еще не дышал, он еще не начал жить.
Сегодня он сделал первый вдох, приняв благодать Духа Святого, Которого просили, чтобы она снизошла. И она, по милости Божией, снизошла, — сказал Владыка Евгений.
Сегодня, в день освящения храма, приходу передана частица мощей Святителя Луки Крымского. Во время своей земной жизни архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) был врачом. Во время Великой Отечественной войны он нес свое самоотверженное служение хирурга в госпиталях и продолжал вести научную работу, за что был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После войны за «Очерки гнойной хирургии» архиепископ Лука получил Сталинскую премию и пожертвовал ее на детей, пострадавших от последствий войны.
Напомним, обитель милосердия в Екатеринбурге площадью около 4000 кв.метров была построена при поддержке Фонда святой Екатерины, в феврале 2026 года исполнился год с того момента, как митрополит Евгений освятил новый хоспис на берегу Шарташа. А первых подопечных хоспис принял в сентябре 2024 года, тогда же начались работы по внутреннему убранству Владимиро-Елисаветинского храма. И сегодня он удивляет своей красотой.
Иконостас выполнен мастерами из Сергиева Посада, а иконы написаны при школе Московской духовной академии в стиле преподобного Андрея Рублева.
Обитель — место спасения для тех, кто из-за неизлечимых болезней и тяжелых травм потерял способность к самостоятельной жизнедеятельности. Здесь десятки сестер и братьев несут свое служение Господу Богу и круглосуточно помогают подопечным. Здание хосписа поражает своим уровнем и масштабом — просторные комнаты, большие окна, все необходимое: от регулируемых кроватей до кислородного оборудования, масштабная трапезная, зал ЛФК и даже соляная комната.
Ранее Свято-Елисаветинская обитель милосердия находилась в полуразрушенном здании на улице Ереванской. Новое здание расположено в закрытом пространстве в окружении соснового леса.
Фото: Фонд Святой Екатерины







