По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2026

Студенты Екатеринбургской духовной семинарии приняли участие в интеллектуальной игре, посвященной Дню Великой Победы

В Уральском институте ГПС МЧС России 29 апреля 2026 года состоялась межвузовская интеллектуальная игра «Этих дней не смолкнет слава!», приуроченная к 81‑летию Великой Победы. Участниками игры стали студенты Екатеринбургской духовной семинарии и Уральского государственного горного университета, курсанты Уральского института ГПС МЧС России и Уральского юридического института МВД России.

Мероприятие началось в фойе института МЧС, где расположились две тематические площадки: на одной звучали «Песни военных лет» — с живым исполнением легендарных музыкальных композиций в сопровождении аккордеона и флейты, на другой разместилась экспозиция поискового отряда «Малахит» института МВД России. Желающие могли ознакомиться с историческими артефактами, найденными в поисковых экспедициях по местам боев Великой Отечественной войны.

Игра стартовала с энергичной разминки — блиц‑опроса «Была война… Была Победа…», который позволил командам быстро погрузиться в исторический контекст. Далее последовали интернет‑задания «Минувших лет живая память»: участникам было задано 20 вопросов на знание ключевых событий Великой Отечественной войны.

В рамках заключительного этапа «И это тоже о войне…» участники проявили не только знания и внимательность, но и творческий подход. Команды дописывали военные лозунги на пяти плакатах, вспоминали редкие профессии периода войны, стараясь точно назвать каждую из них. Завершило этап задание, связанное с песней Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа»: участники угадывали страны по флагам, представленным в видеоролике.

Студенты и курсанты активно были вовлечены во все конкурсы, демонстрируя глубокое понимание цены Великой Победы. Игра завершилась торжественным подведением итогов и награждением победителей.

Особыми благодарностями по итогам игры были награждены студенты семинарии Михаил Кулаев, Артем Скасырский и Николай Шилков.

По материалам сайта Уральского института ГПС МЧС, Екатеринбургской духовной семинарии