Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений встретился 16 апреля 2026 года со статс-секретарем-заместителем Министра обороны РФ, председателем Государственного фонда «Защитники Отечества» Анной Евгеньевной Цивилевой, посетившей святыни Екатеринбургской епархии.
Глава фонда помолилась за архиерейским богослужением Светлого четверга в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского женского монастыря и посетила Царскую обитель на Ганиной Яме.
В ходе общения Анна Евгеньевна отметила особую роль духовной помощи в деле психологической реабилитации воинов. В Екатеринбургской епархии реализуется проект «Будем жить!» по оказанию духовно-психологической поддержки воинов-участников СВО и членов их семей.
По итогам встречи в своем МАХ-канале владыка Евгений отметил:
– Светлые Пасхальные дни — прекрасное время для дел милосердия.
В Екатеринбург для решения вопросов поддержки наших раненых бойцов приехала Статс-секретарь — заместитель Министра обороны Российской Федерации Анна Евгеньевна Цивилева.
Сегодня она посетила Ново-Тихвинский женский монастырь. Помолилась за богослужением, прошла с сестрами и прихожанами в Крестном ходе, ознакомилась с жизнью обители.
А в монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме вместе с Анной Евгеньевной почтили память последнего русского Государя
Молимся о нашем воинстве и всеми силами приближаем долгожданную победу.
Христос Воскресе!
Отметим, в ходе визита в Екатеринбург председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Евгеньевна Цивилева вместе с губернатором Денисом Владимировичем Паслером посетили 354-й военный клинический госпиталь Екатеринбурга и обсудили с его пациентами комплексную поддержку участников и ветеранов СВО.
Анна Евгеньевна Цивилева вручила ведомственные награды особо отличившимся в ходе спецоперации бойцам и уральским врачам, которые каждый день делают все возможное для восстановления пациентов.
Также в рамках визита статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ встретилась с ветеранами СВО – участниками межрегиональных спортивных соревнований «Кубок защитников Отечества». В мероприятии по поручению главы региона участвовал заместитель главы региона Василий Козлов. Основными темами обсуждения стали вопросы реабилитации и социальной адаптации бойцов. В частности, прозвучали обращения о различиях в мерах поддержки для ветеранов и действующих участников СВО.







