По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 марта 2026

«Не упустите момент в оставшиеся дни Великого поста посетить высокодуховные богослужения»: духовное наставление на пятую седмицу Великого поста иерея Даниила Рябинина

Что важно не пропустить на предстоящей, пятой седмице Великого поста, рассказал руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин:

Удивительно, как в этом году сошлись церковные праздники в своем невероятном торжестве, в торжестве веры духа, в торжестве великой аскезы. Это память Святых Сорока Севастийских мучеников. И, конечно же, память нашего великого духовного наставника, преподобного Иоанна Лествичника.

Богослужения Великого поста невероятно красиво и разнообразны. И вот уже на пятой седмице Великого поста будет совершаться особенная служба –  Стояние Марии Египетской. В среду вечером во всех храмах нашей Церкви будут совершаться последование чтения Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского. С ним мы уже были знакомы в самом начале нашего «великопостного» пути. Но сегодня Церковь приводит нас к тому, чтобы вновь обратиться к этому великому духовному наследию преподобного Андрея Критского. Вновь и вновь почувствовать и принять своим сердцем те глубинные образы Ветхого и Нового Завета, которые будут так красочно духовно представлены для всех нас.

Конечно же, в четверг будет совершаться Литургия Преждеосвященных даров. Как и в среду, и в пятницу, так, как положено Уставу.

В среду, напомню, совершается и память Святителя Григория Двоеслова — его именем обозначена Литургия Преждеосвященных Даров. Конечно, мы не можем обойти и пятничную службу вечера и субботы утром. Это Похвала Пресвятой Богородице. В пятницу вечером во всех храмах будет звучать умилительный акафист, я думаю, что многие знают почти наизусть его: «Радуйся, Невесто неневестная». Это уставное чтение акафиста Пресвятой Богородицы, когда мы торжественно будем прославлять нашу Владычицу Деву Богородицу.

Субботние и воскресные дни, конечно, будут обозначены уставными воскресными богослужениями памяти преподобной Марии Египетской.

Дорогие братья и сестры, не упустите момент в оставшиеся дни Великого поста посетить эти умилительные, высокодуховные богослужения, и вновь, и вновь приобщиться к той невероятной радости богослужения, которая открывается нам в эти святые, светлые дни.

Действующие лица