
Вчера, 9 марта 2026 года, в монастыре святых Царственных страстотерпцев завершилось пребывание иконы с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. В течение трех дней – с 7 по 9 марта – перед святыней совершались молебны со чтением акафиста блаженной Матроне Московской. Множество верующих смогли помолиться блаженной старице в уральской обители. На встречу со святыней приезжали паломники из Челябинской, Нижнетагильской и Алапаевской епархий, а также гости из Башкирии, Оренбурга и Магнитогорска.
Утром в день ее памяти, 8 марта, после Божественной литургии в Державном храме по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения каждой паломнице в честь праздника была вручена иконка и цветок от мощей святой. Паломники, в свою очередь, приносили блаженной старице Матроне Московской белые цветы. Очередь к святыне не иссякала.
– Стало уже традицией, что третий год подряд именно в праздник обретения мощей святой старицы блаженной Матроны Московской, в наш монастырь прибывает икона с частицей ее мощей, – рассказал в прямом эфире телеканала «Спас» благочинный монастыря Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме иеромонах Иоанн (Неврюев). – Икона святой блаженной Матроны является одной из самых любимых, почитаемых святых в нашем народе. Еще при жизни, будучи немощной, слепой, Матронушка обладала удивительной способностью духовно укреплять, утешать людей, которые к ней приходили, обладала прозорливостью, даром чудотворения. И, самое главное, никому из приходящих она не отказывала в помощи. И сегодня, предстоя у престола Божия, конечно же, мы верим, что святая блаженная Матрона молится за всех, кто просит ее помощи и заступления. Люди едут за сотни километров, чтобы приложиться к святыне, попросить у матушки Матроны здоровья для близких, помощи в скорбях, утешения, укреплении веры.
Для нас, для нашего монастыря, это большая честь и ответственность принять такое количество верующих. Мы видим в этом событии, в принесении иконы также и особый промысел Божий, потому что наша обитель, посвященная памяти святых Царственных страстотерпцев, на несколько дней становится и домом для этой благодатной иконы. Очень символично, что святая, которая всю жизнь разделяла тяготы простого народа вместе с народом, и ныне посещает место, которое напоминает нам о трагической судьбе и великом смирении последнего Российского Императора и его Семьи.
Напомним, обретение мощей блаженной произошло в ночь на 8 марта 1998 года, когда по благословению Святейшего Патриарха Алексия II была вскрыта ее могила. Мощи были доставлены в Данилов монастырь Москвы, откуда потом перенесены в Покровский храм столичного Покровского монастыря, где были помещены в серебряную раку.
В октябре 2004 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых.







