По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 марта 2026

«Великий пост – лучшее время для добрых дел»: Православная Служба Милосердия проводит месячник помощи тем, кому негде жить

Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии проводит месячник помощи тем, кому негде жить.  Служба помощи людям в тяжелой жизненной ситуации с 2005 года – одно из направлений Службы. А дом для бездомных — это центр социальной адаптации, который дает временное пристанище людям, не имеющим жилья и вынужденным бродяжничать. Основная цель проекта – оказание срочной социальной помощи нуждающимся людям, оказавшимся на улице, без поддержки.

– В четырехкомнатной квартире живут те, кто решил уйти с улицы. Здесь помогают восстановить утерянные документы, оформить пенсии и пособия, найти работу, снять жилье или поселиться в государственном доме для престарелых, – рассказали в Православной Службе Милосердия. – С подопечными работают юрист, социальный работник, психолог, а также православные священники.

В течение года через центр социализации проходит порядка 20 человек, из них примерно половина находит работу и начинает жить самостоятельно либо возвращается к родственникам.

Проект существует за счет средств благотворителей, — поделились организаторы. — Спасибо тем, кто не остается равнодушным. Храни вас Господь!

Рассказ о том, как Служба Милосердия помогла 22-летнему инвалиду, брошенному опекуншей в больнице, опубликован на сайте Службы. После обращения сотрудников больницы в Службу Милосердия, молодого человека поселили в центре социальной адаптации. Сотрудники помогли парню оформить документы и получить пенсию по инвалидности, затем вернуться на родину в Краснодарский край.

Напомним, в Православной Службе Милосердия реализуется 22 проекта помощи людям, в  том числе также Автобус милосердия  – еще один социальный проект, который реализуется с 2005 года. Поздней осенью, зимой и ранней весной работа этого пункта помощи становится наиболее востребована для людей, оставшихся без крыши над головой.