
Сегодня, 25 февраля 2026 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Великое повечерие со чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Екатеринбургском храме в честь Рождества Христова на Уралмаше.
Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга и настоятель храма иерей Андрей Юганец, руководитель Аппарата Синодального ОРОиК иеромонах Симеон (Серегин), духовенство храма и другие клирики Екатеринбургской епархии.
При большом стечении верующих читалась третья часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. За коленопреклоненной молитвой проникновенно звучал Кондак «Душе моя…» в исполнении клиросного хора под управлением Елены Соколовой.
Покаянный канон — вдохновенное произведение, излившееся из глубины сокрушенного сердца. Он наполнен метафорами и аллегориями. Обращаясь к своей душе, автор описывает ее состояние через образы Священного Писания, вспоминая случаи глубоких нравственных падений и духовных подвигов библейских героев. Так, в песнопениях среды вспоминаются и поступок милосердного самарянина, и грехи Давида и Каина, и благословение сына Ноя — Сима, и чудесное воскрешение Христом дочери начальника синагоги Иаира. Неоднократно упоминаются мытари и грешники, с которыми беседовал Иисус, в том числе Закхей, начальник всех мытарей в Иерихоне…
Глава митрополии, по традиции, обратился к собравшимся со словом проповеди, сосредоточенной на духовном смысле прочитанного Канона.
Напомним, Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читается в храмах в самом начале Великого поста – четыре части в первые четыре дня – и все части единовременно в среду вечером пятой недели Великого поста, на так называемом «Мариином стоянии», когда читается еще также житие преподобной Марии Египетской.
Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского владыка Евгений совершает с понедельника 23 февраля по четверг 26 февраля 2026 года в храмах Екатеринбурга. Завтра, в оставшийся день первой седмицы, архиерейское богослужение пройдет в Храме-на-Крови. Начало в 18:00.
В пятницу 27 февраля 2025 года, митрополит Евгений возглавит Литургию Преждеосвященных Даров в Ново-Тихвинском женском монастыре. Начало в 7:00.
Прямую трансляцию чтения канона в среду вел Православный телеканал «Союз».
Материал будет дополняться







