По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2026

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XIV Международной научно-богословская конференции «Церковь. Богословие. История»

Сегодня, 6 февраля 2026 года, в актовом зале епархиального управления Екатеринбургской епархии состоялось пленарное заседание XIV Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История». Форум посвящен памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и 110-летию со дня открытия Екатеринбургской духовной семинарии. К началу конференции издан научный журнал «Церковь. Богословие. История» № 7 с материалами участников. 

Пленарное заседание началось с общей молитвы и архипастырского благословения председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

Приветствуя участников, глава митрополии напомнил, что научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История» уже в четырнадцатый раз собирает в Екатеринбурге ведущих богословов, историков, филологов и других специалистов из различных регионов нашей страны и зарубежья.

– Наш форум представляет крупное научное событие. География участников неуклонно расширяется: сегодня с нами вместе работают представители не только традиционных академических центров — Москвы, Санкт-Петербурга, но и ученые Сибири, Дальнего Востока, Поволжья, Центральной части и Юга России, участие в нашем форуме принимают ученые из других стран: Беларуси, Казахстана, Приднестровья и Ирака, Греции, Китая, – отметил владыка. –  Растет число направлений нашей совместной работы. В программе нынешнего форума — секции по библеистике и патрологии, по каноническому праву и литургическому богословию, по церковной истории и истории богословской мысли, по церковному искусству и традиционной книжности, по диалогу богословия с философией и современной культурой, по истории и современности старого обряда богослужения. Это живое, развивающееся поле научной мысли, и его рост не может не радовать и не вдохновлять нас на новые, еще более глубокие труды. Такой многогранный подход свидетельствует о нашем стремлении осмыслить нашу веру во всей полноте ее проявления — от святоотеческого наследия до вызовов современности.

Центральная тема, проходящая через все секции конференции  – память о новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Традиционно Форум приурочен ко дню их памяти.

Особое значение конференции придает то, что она проходит здесь, на Урале, на земле, которая в XX веке стала одной из главных голгоф Русской Церкви. Поэтому наша работа здесь — это не просто академическое мероприятие. Это акт исторической справедливости и церковной памяти. Изучая документы, восстанавливая биографии, анализируя обстоятельства, мы возвращаем из небытия имена тех, кого пытались стереть из истории, и, тем самым, исполняем заповедь «Поминайте наставников ваших» (Евр 13. 7). Их подвиг — это не прошлое. Это вечное настоящее Церкви, ее духовный фундамент, на котором мы строим наше сегодня и завтра, – отметил владыка.

В этом году конференция приурочена к еще одному важному событию — 110-летию Екатеринбургской духовной семинарии. Это учебное заведение, пережившее периоды расцвета, закрытия и возрождения, всегда было не только центром подготовки пастырей, но и важным очагом богословской мысли и исторической науки на Урале.

– Отмечая этот славный юбилей, мы стремимся к осмыслению вклада семинарии в прошлое и настоящее нашего региона и определяем новые задачи для ее будущего развития, – почеркнул правящий архиерей. – Особенно наша семинария связана с новомучениками и исповедниками Церкви Русской. Среди выдающихся выпускников уральской духовной школы — священномученики пресвитеры Аркадий Гаряев, Иоанн Вишневский, Константин Богоявленский, Платон Горных и другие подвижники, чьи имена нам могут быть незнакомы. Образование здесь получили и известные деятели науки: Павел Петрович Бажов, Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, Александр Степанович Попов и Антон Владимирович Карташев. Их судьбы — лучшее доказательство того, что семинария всегда воспитывала не просто специалистов, а людей крепкой веры, долга, подвига и чести. В наши дни Екатеринбургская духовная семинария вносит довольно ощутимый вклад в развитие церковной науки. Восстановление семинарии как учебного заведения стало новым рывком для возрождения духовного образования на Урале. Общими усилиями удалось поднять духовную школу на достойный уровень и добиться больших успехов. В том числе в области просвещения и научной работы.

Участников пленарного заседания в Екатеринбурге по видеосвязи поприветствовал председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоирей Максим Козлов: научно-богословская конференция традиционно проходит при поддержке данного подразделения. Пастырь отметил постоянно растущий уровень конференции.

– Конференция объединяет представителей духовенства, науки, религиозных и светских учебных заведений. И это создает пространство для диалога столь важного и нужного нам всем, – отметил в приветственном слове директор Уральского института управления – филиала РАНХиГС Олег Васильевич Гущин. – Не сомневаюсь, она поможет укреплению связей общества и Церкви, утверждению симфонии религии, образования и науки. Верим, действуем вместе!

С приветственным словом к собравшимся на пленарном заседании также обратились директор Школы академического и проектного развития Уральского гуманитарного института УрФУ Павел Леонидович Зайцев и заместитель директора Уральского юридического института МВД России полковник полиции Андрей Владимирович Гусев.

В первой части пленарного заседании с докладом выступила Наталия Юрьевна Сухова — профессор, доктор исторических наук, доктор церковной истории, профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, научный руководитель Центра истории богословия и богословского образования богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Профессор представила тему «Митрополит Трифон (Туркестанов): старчество как церковная практика и как предмет изучения».

Доклад главного научного сотрудника научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви, профессора кафедры общей и русской церковной истории и канонического права Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктора церковной истории, доктора теологии, кандидата исторических наук иерея Александра Мазырина был посвящен теме: «Соловецкое послание 1926 года – важнейший исповеднический документ эпохи гонений. К столетию создания».

Первая часть пленарного заседания конференции завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской духовной семинарией и Церковным научно-исследовательским центром Костромской митрополии. Документ подписали ректор ЕДС иеромонах Корнилий (Зайцев) и директор ЦИНЦ Костромской митрополии священник Георгий Андрианов. Цель соработничества — повышение эффективности функционирования системы высшей школы и совершенствование высшего богословского образования учебных заведений.

После перерыва, во второй части пленарного заседания научно-богословской конференции, прозвучал доклад внештатного сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, секретаря комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, доктора теологии протоиерея Иоанна Миролюбова на тему «Современное состояние старообрядных приходов Русской Православной Церкви».

Доклад профессора Института медиа Высшей школы экономики, лектора академии журнала «Фома», кандидата филологических наук Марии Александровны Штейнман был посвящен теме «Религиозная притча и философское иносказание в творчестве Дж. Р. Р. Толкина и К. С. Льюиса».

Также во время заседания участник конференции протоиерей Владимир Клюев, настоятель храма Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосино Москвы, передал в дар библиотеке Екатеринбургской духовной семинарии книгу «Храм Христа Спасителя», изданную к 25-летию освящения главного собора страны, альбом «Надвратные образы Башен Московского Кремля» и книгу «Святитель Стефан, епископ Пермский и история некрополя Спасо-Преображенского собора Московского Кремля».

В ходе пленарного заседания митрополит Евгений вручил дипломы выпускникам Екатеринбургской духовной семинарии заочной формы обучения и слушателям Центра подготовки церковных специалистов при семинарии. 

Диплом об окончании бакалавриата получили священники Александр Завьялов, Антоний Клюкин, Валерий Кузьмин,  Георгий Менщиков, Илия Нуров,  диаконы Дионисий Ахалашвили, Максим Дегтярев, монах Георгий (Шаговых), а также Петр Анатольевич Козырь, Владимир Юрьевич Плотников, Марсель Маратович Хакимов.

Дипломы об окончании Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского), действующего при Екатеринбургской духовной семинарии, были вручены Константину Ивановичу Бербату, Галине Александровне Выборной, Юлии Владимировне Мыльниковой, Светлане Ивановне Поповой.

 

Прямая трансляция пленарного заседания XIV Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» была осуществлена на официальной странице Екатеринбургской духовной семинарии ВКонакте и доступна в записи.

ФОТОАЛЬБОМ

Завтра, в субботу, 7 февраля 2026 года, конференция продолжит свою работу.

В Екатеринбургской духовной семинария (ул. Розы Люксембург, 57) состоится работа секции 5 «Каноническое право» и пройдет заседание XIII Уральского церковно-исторического общества.

В Уральском государственном горном университете, на кафедре теологии (ул. Куйбышева, 39) будет работать секция 14 «Жизнь евхаристической общины – история и современность».

Участники конференции также примут участие в богослужениях в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Храме-Памятнике на Крови: всенощное бдение (7 февраля, 17:00), Божественная литургия (8 февраля, 09:00).

Программа конференции