
Совещание руководителей образовательных учреждений, представителей духовенства Екатеринбургской епархии и органов власти состоялось в средней школе № 30 Железнодорожного района города Екатеринбурга.
На встрече присутствовали руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Василий Равлик, благочинный храмов Рождественского округа иерей Андрей Юганец, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Екатеринбурга протоиерей Александр Сандырев. Их участие еще раз подтвердило, что диалог между школой и Церковью не только возможен, но и необходим для решения актуальных задач воспитания.
– Такие встречи не только способствуют укреплению взаимодействия между системой образования и Русской Православной Церковью, но и служат фундаментом для формирования прочной нравственной основы у подрастающего поколения, столь необходимой в современном обществе, – отметили организаторы.
Мероприятие открыл глава Железнодорожного района Виталий Павлович Першин. Он подчеркнул важность поддержки педагогического коллектива, и отметил особую роль Церкви в деле воспитания молодежи.
– Сегодня, как никогда, важно сохранять традиционные духовные и моральные ценности, передавать их школьникам. Только совместными усилиями школы, семьи и церкви возможно вырастить гармоничную, духовно зрелую личность, — отметил Виталий Павлович.
Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Василий Равлик в своем выступлении особое внимание уделил вопросам преподавания курса «Основы православной культуры». Пастырь представил содержательную презентацию, в которой подробно рассказал о преимуществах изучения этого предмета, его роли в формировании мировоззрения школьников, а также о возможностях повышения квалификации педагогов на современном образовательном портале «Клевер».
Отец Андрей Юганец поделился опытом организации совместных мероприятий, включая экскурсии в храмы и монастыри, что позволяет педагогам не только узнать больше о духовном наследии Отечества, но и прикоснуться к живой традиции. Также он представил присутствующим своего помощника по образованию и катехизации Елизавету Сергеевну Шумилову.

Отец Александр Сандырев сам преподает «Основы православной культуры». Священник рассказал о своем опыте работы с детьми из семей мигрантов, подчеркнув, что этот предмет помогает им быстрее и гармоничнее интегрироваться в российское общество.
В завершение организаторы отметили, что такие встречи оказывают неоценимую поддержку руководителям и педагогам школ, становятся площадкой для обмена опытом, поиска новых форм сотрудничества, а также вдохновения для дальнейшей работы. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «знания, соединенные с верой и нравственностью, способны воспитывать духовно зрелого человека».
Текст: Елизавета Шумилова, участница Клуба приходских пресс-секретарей







