По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 января 2026

«Светлые Ангелы»: в культурно-просветительском центре «Царский» 8 января состоится торжественное открытие рождественской выставки

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 8 января 2026 года в 14:00 в культурно-просветительском центре «Царский» состоится торжественное открытие рождественской выставки «Светлые Ангелы».

На выставке будет представлено более 60 живописных картин с изображением Ангелов члена Профессионального союза художников России, участника и регионального представителя международного арт-проекта «Ангелы Мира» художника Яны Евгеньевны Асановой.

– Первые картины автор создала в 2022 году, с тех пор Ангелов становится все больше, и они разлетаются по разным уголкам мира. Вдохновение для создания картин художник черпает в своих детях, – рассказали организаторы.

Яна Евгеньевна Асанова окончила художественно-графический факультет Нижнетагильского социально-педагогического института по специальности «Живопись». Преподавала изобразительное искусство на факультете художественного образования НТГСПИ, а также детям школьного возраста. Член Профессионального союза художников России, участник и региональный представитель международного арт-проекта «Ангелы Мира». Участница и победитель всероссийских и международных конкурсов и проектов, посвященных изобразительному искусству.

Картины Яны Асановой находятся в частных коллекциях России, Голландии, Норвегии и США.

Другая часть экспозиции – фигурки Ангелов из коллекции Вице-президента гильдии керамистов Урала, креативного директора школьного музея «Мастерская Ангелов» Ольги Францевны Криг-Хиловой. В настоящее время коллекция насчитывает около 3,5 тыс. Ангелочков, многие из которых привезены из разных стран.

– Коллекционировать Ангелов Ольга Францевна начала с 1997 года. Первый экспонат был подарен ее детям в воскресной школе Иоанно-Предтеченского собора Екатеринбурга. Второй Ангелок, сделанный из льна, был привезен из Финляндии. Следующий, берестяной, в виде колокольчика – из Великого Новгорода. По его образу Ольга Францевна начала вместе со своими юными учениками из студии «Керамик» изготавливать аналогичные колокольчики из глины, – представили организаторы экспозиции участника выставки.

Ольга Францевна Криг-Хилова – искусствовед по образованию, педагог дополнительного образования высшей категории, руководитель керамической студии «Глазурь», Вице-президент гильдии керамистов Урала, креативный директор школьного музея «Мастерская Ангелов», победитель Всероссийского конкурса «Мастерами славится Россия», награждена медалью и внесена в золотую книгу «Элита Российского образования». Работы педагога находятся в фондах музеев Екатеринбурга, а также в частных коллекциях в Японии, Италии, Германии, США, Греции, Франции.

Выставка будет открыта до 28 февраля 2026 года.

Адрес: ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-на-Крови)

Телефон для справок: (343) 371-71-67.