В Михайловске, на самой высокой точке города 28 декабря 2025 года освятили поклонный крест.
Шестиметровый поклонный крест установлен на самой высокой точке города – горе Кукан. Освящение возглавил благочинный Нижнесергинского района иерей Максим Крылов в сослужении духовенства города Михайловска – настоятеля прихода во имя Архистратига Михаила иерея Алексия Суханова, настоятеля Собора Вознесения Господня иерея Кирилла Поморцева и клирика Вознесенского собора иерея Олега Мхамадиева.
– Пусть будет этот крест поможет каждому победить грех в себе. А военнослужащим и их семьям — пусть дает силы и надежду на жизнь и победу над злом. В следующую свою командировку в зону СВО я обязательно расскажу ребятам об этом событии, – поделился благочинный Нижнесергинского района иерей Максим Крылов.
Большая заслуга в том, что в Михайловске появился поклонный крест, генерального директора строительной компании «К 2» Александра Сергеевича Суханова. При его поддержке были закуплены материалы, профинансированы и организованы все работы. Духовенство города Михайловска благодарит Анатолия Ефремова и Вадима Руманова, а также их помощников за активное участие в благом деле.
– Идея возникла среди верующих людей, которые воспринимают крест как светлый и важный символ, — пояснили инициаторы. – Мы согласовали всю документацию с городской администрацией. Смысл этого креста — напоминать всем о любви и надежде, о том, что главным в семье и в жизни в целом должно быть служение и отдача себя, а не жизнь ради комфорта,– отметил настоятель Собора Вознесения Господня иерей Кирилл Поморцев.
В планах на следующий год — установка смотровой площадки и системы подсветки, а также благоустройство ведущей ко кресту тропы.
Текст: Дина Сарменовна Паршикова, участница Клуба приходских пресс-секретарей