
Сегодня, 22 декабря 2025 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил общеепархиальное собрание, за которым подвел итоги деятельности епархиальных подразделений в уходящем году, а также вручил Патриаршие и епархиальные награды духовенству и мирянам, дипломы – выпускникам магистерского отделения уральской духовной школы.
Традиционное ежегодное собрание клириков и сотрудников Екатеринбургской епархии началось с молитвы «Царю Небесный». В собрании приняли участие епископ Нижнетагильский и Невьянский Мелитон и другие члены Епархиального совета, настоятели приходов Екатеринбургской епархии, игумены и игумении уральских монастырей, духовники, руководители отделов Екатеринбургской епархии.
Митрополит Евгений озвучил слова благодарности Святейшего Патриарха в адрес духовенства Екатеринбургской епархии за понесенные труды во благо Русской Церкви. Предстоятель особо отметил духовное окормление военнослужащих и воинов-участников СВО уральскими священниками, а также положительно оценил миссионерскую деятельность и социальное служение епархии, духовное окормление казачества и качественную подготовку и проведение круглого стола монашествующих обителей УрФО.

– Желаю Вам, владыко, духовенству и всей Вашей пастве дальнейших плодотворных трудов к славе Божией и на пользу Церкви, — отметил Святейший Патриарх в резолюции на отчете о деятельности епархии.

В своем докладе митрополит Евгений традиционно озвучил основные характеристики Екатеринбургской епархии. По состоянию на декабрь в ней служат 357 клириков — 313 священников и 42 диакона. За прошедший год общее количество священнослужителей увеличилось на 10 человек. В уходящем году состоялось 4 пресвитерских и 7 диаконских хиротоний.
Богослужения совершаются в 197 отдельно стоящих и 90 домовых храмах; строится или заложено 62 храма, восстанавливаются 27 храмов и часовен.
В ходе Епархиального собрания митрополит Евгений поблагодарил за понесенные труды митрофорного протоиерея Николая Ладюка, в течение нескольких лет несшего послушание секретаря Екатеринбургской епархии. Теперь данное послушание вменено протоиерею Николаю Тарантину, выступившему сегодня перед участниками собрания. Отец Николай Ладюк продолжает нести служение настоятеля возрожденного старейшего Преображенского храма на Уктусе, а также назначен одним из духовников Екатеринбургской епархии.
Митрополит Евгений сообщил и о других изменениях в епархиальном управлении: руководителем Спортивно-патриотического отдела назначен иерей Антоний Клюкин, руководителем Молодежного отдела — иерей Серафим Кадура. Иерей Николай Смирнов назначен благочинным Всехсвятского церковного округа.

Подводя итоги работы епархиальных подразделений, глава митрополии особо отметил деятельность отдела социального служения. В Екатеринбургской епархии в уходящем году был запущен новый проект «СВОи для СВОих», направленный на психологическую поддержку военнослужащих и членов их семей. 65 сотрудников и добровольцев побывали в командировках в госпиталях Белгорода, Донецка, Луганска. На нужды воинов СВО было собрано 8,4 млн рублей.
В докладе правящего архиерея также была отмечена работа епархии по утверждению трезвости и противодействию наркомании.

Отдел по утверждению трезвости продолжает организовывать ставший традиционным слет трезвости и здоровья, развивает областной социально-педагогический проект «Ориентиры жизни», в котором принимают участие школьники 7-9 классов общеобразовательных школ. В этом году в проекте приняло участие более 12 000 школьников из 561 школ, 47 муниципалитетов области. В 2025 году в конкурсе «Здоровое село — территория трезвости» приняли участие 54 села, из них 9 сел стали призерами.
Отдел по противодействию наркомании, Благотворительный фонд «Ника» в 2025 году реализовал совместно с епархией и ГУФСИН России по региону проект «Центр постпенитенциарной пробации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы». Также начато строительство реабилитационного центра для наркозависимых и алкоголезависимых женщин с возможностью нахождения с несовершеннолетними детьми, а также для женщин в кризисных ситуациях. В рамках реализации «Программы комплексного развития личности на основе православного мировоззрения для лиц, оказавшихся в негативных социальных зависимостях» комплексную помощь получили 112 нуждающихся, в профилактических мероприятиях – более 1100 человек.
Отделом по взаимодействию епархии с вузами в 2025 году подписаны соглашения о взаимодействии с пятью вузами уральской столицы. Отдел совместно с вузами проводит научные и студенческие конференции. Самой яркой из них стал первый православный студенческий форум «Русская мысль: из прошлого будущего», состоявшийся 15 июля в Уральском институте управления — филиале РАНХиГС при поддержке ВРНС. В нем приняли участие студенты из восьми регионов России.

Владыка Евгений отметил, что Екатеринбургская духовная семинария в 2025 году вошла в десятку лучших духовных учебных заведений Церкви, в следующем году в ЕДС откроется набор на новую программу магистратуры «Подготовка военного духовенства и взаимодействие с Вооруженными силами» — для клириков, деятельность которых связана с окормлением военных соединений, воинов СВО и их близких. Следующий учебный год уральской духовной школы начнется в новом здании, построенном в Верхней Пышме. Общая площадь нового здания, построенного по последнему слову техники Уральской Горно-Металлургической компанией – 14 000 квадратных метров. Это значит, что теперь обучение в Екатеринбургской Духовной семинарии смогут проходить несколько сотен семинаристов. Следовательно, на подготовку абитуриентов следует обратить особое внимание каждому церковному благочинию и каждому приходу.
В ходе собрания была отмечена и работа отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. В 2025-2026 учебном году в регионе увеличилось количество детей, изучающих Основы православной культуры. Сегодня это почти 16 000 четвероклассников — 28,5 % всех учащихся 4-х классов Среднего Урала. Процент выбора ОПК в сравнении с прошлым учебным годом значительно вырос и в столице Урала. Сегодня это 32 %, а в отдельных районах, например, в Октябрьском – 80, 8%. Владыка Евгений отметил заслугу в этом как предыдущего руководителя епархиального ОРОиК, так и нынешней команды.
Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений собрал в этом году более 1300 участников.
– Благодарю всех поучаствовавших в этом году в Рождественских чтениях, всех, оказавших помощь в организации муниципальных этапов в своих благочиниях, — сказал митрополит Евгений.
В докладе главы митрополии была отмечена деятельность епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и с казачеством.
Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями в январе 2005 года отметил 30-летие со дня образования. Сегодня 173 священнослужителя епархии духовно окормляют 238 воинских частей и подразделений силовых министерств и ведомств. Более 30 командировок в зону боевых действий совершили 18 священнослужителей, окормляющих воинские части ЦВО на штатной основе, и священники-добровольцы. Духовное окормление раненых военнослужащих в течение года на постоянной основе совершали иерей Михаил Северин, иерей Антоний Дмитриев, иерей Николай Пантелеев, иерей Роман Важенин.

В отделе по взаимодействию с казачеством окормление казачьих обществ осуществляют 19 духовников. На территории епархии действуют 30 хуторов, из них 21 — в Оренбургском казачьем войске. Юные казаки Екатеринбургской епархии объединены в 9 молодежных казачьих организаций.
В зоне СВО для окормления казаков побывали священники: протоиерей Игорь Куланин, иерей Владимир Первушин, иерей Митрофан Кисяков. Более 5000 уральских казаков участвовали в боевых действиях, в том числе в составе добровольческого батальона «БАРС–6» (Форштадт).
Тюремный отдел в 2025 году продолжил духовное окормление осужденных в колониях и СИЗО, расположенных на территории епархии. Был проведен конкурс православной иконописи осужденных «Канон» и заочные курсы «Основы Православия», в которых 10 осужденных являются слушателями и один — выпускником. В исправительной колонии №10 города Екатеринбурга оборудована звонница.
Говоря о работе Молодежного отдела, правящий архиерей подчеркнул:
– Практика показывает: там, где есть конкретный ответственный человек и работа идет регулярно, — появляются новые участники. Не сразу, но люди приходят, потому что чувствуют стабильность и внимание. Молодежь сегодня нуждается не в морализаторстве, а в пастырской заботе, добром отношении и человеческом внимании.
Миссионерским отделом в 2025 году совместно с региональным Департаментом внутренней политики и Духовным управлением мусульман при поддержке Фонда Президентских грантов реализован проект «Антиэкстремистский десант» в 12 муниципалитетах области, отметил владыка Евгений.
Уральский колокольный центр в минувшем году подготовил 20 звонарей, всего с 2006 года подготовлено 235 специалистов. Руководитель Центра иерей Димитрий Бажанов выступил с докладом на Международном симпозиуме звонарей в Московской Духовной Академии, после чего был приглашен в МДА преподавателем Устава колокольного звона. Впервые проведена секция по кампанологии в рамках Регионального этапа Рождественских чтений в Екатеринбурге.
Активизировалась в уходящем году работа Спортивно-патриотического отдела, при поддержке которого было организовано и проведено 72 спортивных мероприятия с охватом более 12 000 человек. Духовное окормление и поддержка юных спортсменов способствовала победе сборной региона в III Международных спортивных играх в честь святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербурге. В 2025 году получило развитие новое спортивное направление – в Екатеринбургской Духовной семинарии и на приходах организованы шахматные секции.
Большая работа проведена сотрудниками Культурно-просветительского центра «Царский». Музей Святой Царской Семьи открыл в 2025 году 20 выставок, среди которых – «Литургия с Патриархом», «Операция «Поток». За гранью возможного» (с 25 марта через экспонат «Труба» прошло более 50 тысяч человек); экспозиции к юбилею Святейшего Патриарха Тихона и к 140-летию Екатеринбургской епархии и др.
Отдел культуры в 2025 году провел Рождественские Архиерейские ёлки с участием 2600 детей и 1500 взрослых, Пасхальные концерты в рамках I Уральского фестиваля хорового искусства, выставочный проект «Летопись Вознесенского Архиерейского подворья» совместно с УрФУ и др.

Митрополит Евгений также отметил деятельность хора духовенства Екатеринбургской епархии, которому в этом году исполнилось 9 лет.
Паломническим отделом в 2025 году освоены новые направления поездок по России (Валаам, Кижи, Коневец) и ближнему зарубежью (Грузия, Узбекистан, Беларусь). В планах — освоение Турции и Иордании. Ведется работа по возможности приема групп.
Деятельность Медицинского отдела направлена на сохранение здоровья духовенства епархии, потому его работе было уделено особое внимание.
– Работа Медицинского отдела показала высокую актуальность медицинского сопровождения духовенства. Выявленные проблемы требуют системного подхода к их решению и расширения масштабов профилактической работы, — отметил глава Екатеринбургской митрополии.
Значительное внимание в своем докладе митрополит Евгений уделил информационной деятельности приходов, клириков и епархии в целом. Архипастырь отметил возросший интерес светских СМИ к православной жизни Среднего Урала, наиболее яркие форматы в год 140-летия Екатеринбургской епархии, особенно цитируемых клириков, а также эффективные форматы взаимодействия с журналистами и яркие медиа-проекты.
Владыка митрополит оценил проект епархиальной пресс-службы по подготовке будущих журналистов, способных писать на темы духовно-нравственных ценностей и религиозной жизни — V Областной детско-юношеский конкурс эссе и видеороликов «Мой город святой Екатерины», в Оргкомитет которого поступило 193 работы.
Правящий архиерей поблагодарил настоятелей, направивших помощников по информационной работе в Клуб приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии, созданный в феврале 2024 года. Это молодое православное медиа-сообщество активно развивается, его участники повышают свою квалификацию и, как следствие, повышают узнаваемость своего прихода в информационном пространстве.
В завершение собрания митрополит Евгений вручил Патриаршие награды клирикам, особо потрудившимся на благо Святой Церкви и отмечающим в текущем году знаменательные даты своей жизни.
Во внимание к мужественному пастырскому служению в военных условиях настоятель прихода во имя святого мученика Андрея Стратилата протоиерей Владимир Кисяков удостоен ордена святого Димитрия Донского III степени. Также пастырь награжден Патриаршей грамотой в связи с 30-летием служения в сане пресвитера.
В связи с 50-летием со дня рождения настоятель храма во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба протоиерей Олег Шилков удостоен ордена святого Серафима Саровского III степени.
В связи с 25-летием служения в сане пресвитера настоятель Архиерейского подворья во имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого иерей Геннадий Коробейников удостоен ордена святого преподобного Сергия Радонежского III степени.
В связи с 25-летием служения в сане пресвитера клирик храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских города Екатеринбурга иерей Дмитрий Кузнецов удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.
В связи с 25-летием служения в сане пресвитера настоятель прихода во имя святого великомученика Георгия Победоносца села Мариинска иерей Игорь Куланин удостоен ордена прп. Серафима Саровского III степени.
В связи с 30-летием служения в сане пресвитера настоятель храма во имя Архангела Михаила села Русский Потам протоиерей Сергий Пылаев удостоен медали преподобного Сергия Радонежского.
В связи с 50-летием со дня рождения настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Красноуфимска иерей Сергий Грущин удостоен медали прп. Серафима Саровского.
В связи с 25-летием служения в сане пресвитера настоятель прихода во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского города Екатеринбурга иерей Николай Пантелеев удостоен медали святого благоверного князя Дмитрия Донского.
В связи с 50-летием со дня рождения настоятель Главного храма ЦВО в честь Всех святых Воинов города Верхняя Пышма протоиерей Андрей Канев удостоен Патриаршей грамоты.
В связи с 25-летием служения в сане пресвитера клирик прихода во имя св. страстотерпцев Бориса и Глеба города Екатеринбурга (43 бригада железнодорожных войск ЦВО) иерей Георгий Юранев удостоен Патриаршей грамоты.
Во внимание к трудам на ниве духовного просвещения и в связи с юбилейной датой со дня рождения ректор Миссионерского института Наталия Александровна Дьячкова удостоена Патриаршей награды — ордена Великой княгини Ольги III степени.
Патриаршей награды — медали святого князя Димитрия Донского —удостоен клирик Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря иерей Михаил Северин — во внимание к мужественному несению пастырского служения в военных условиях.
По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения медали св. прав. Симеона III степени в связи с участием в Специальной военной операции удостоены настоятель прихода во имя Святой Троицы города Полевского протоиерей Илья Кожевников и настоятель Воинского храма в честь Архангела Гавриила города Екатеринбурга иерей Сергий Кунгуров.
В завершение ежегодного епархиального собрания митрополит Евгений вручил дипломы об окончании магистратуры Екатеринбургской Духовной семинарии выпускникам этого года – епископу Нижнетагильскому и Невьянскому Мелитону, протоиерею Николаю Тарантину, иерею Кириллу Кузовникову, иерею Феодору Рахматуллаеву, иеромонаху Иоанну (Шиплонику), иерею Вадиму Шуманову.
Владыка сердечно поздравил выпускников магистерского отделения и пожелал всем, кто продолжает учиться на очном и заочном отделениях Екатеринбургской духовной семинарии, исполниться знаний, навыков, умений – тем самым исполнить благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

В завершение ежегодного епархиального собрания митрополит Евгений представил Богослужебный календарь Екатеринбургской митрополии на 2026 год, изданный профильным отделом уральской духовной школы.
Архипастырь пожелал всем участникам собрания на всякое время, на всякий час – Божией помощи в служении.
– Служите с удовольствием – не как наемники, не как рабы, а как сыновья-виноградари своего Отца. Делайте это с удовольствием, с радостью. И улучшайте, украшайте, наполняйте смыслом мир вокруг нас, наполняйте его свидетельством о Христе Воскресшем, – напутствовал духовенство епархии митрополит Евгений.
Завершилось собрание многолетием Святейшему Патриарху Кириллу и всем участникам сегодняшнего события, а также молитвой «Достойно есть».
ФОТОАЛЬБОМ