По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 октября 2025

Храм во имя святителя Патриарха Московского и всея России Тихона освящен в Екатеринбурге

В день памяти Собора Московских святых, 18 октября 2025 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил освящение нижнего храма во имя святителя Патриарха Московского и всея России Тихона в приходе во имя святителя и исповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) уральской столицы.

Решение освятить нижний храм во имя святителя Патриарха Московского и всея России Тихона было принято на Епархиальном совете 16 ноября 2022 года. По благословению главы митрополии тогда же начались работы по благоустройству и благоукрашению храмового пространства. Освящение храма было запланировано на 2025 год, когда отмечается 100-летие со дня преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России и 160-летие со дня его рождения.

 

Освящение Свято-Тихоновского храма состоялось сегодня при большом стечении верующих. Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению сослужили руководитель Службы протокола протоиерей Николай Тарантин; благочинный Ивановского округа храмов Екатеринбурга, руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин; благочинный Преображенского округа храмов, настоятель храма святителя и исповедника Луки иерей Евгений Гаёв; настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» города Екатеринбурга иерей Алексий Русин, настоятель храма святого Стефана Великопермского иерей Александр Карачев, врио старшего священника Иоанно-Предтеченского собора города Екатеринбурга иерей Павел Кононенко, протодиаконы Игорь Романенко, Димитрий Тарантин и другие клирики Екатеринбургской епархии.

 

В своем слове по завершении чина освящения храма митрополит Евгений отметил, что по утверждению святых, освящение храма подобно сотворению мира: Господь творит небо, землю, растительный и животный мир, творит человека и вдыхает во все это Свою жизнь.

— Он вдохнул сегодня Свое Дыхание в этот престол, в этот алтарь, в этот храм, и здесь таинственным образом теперь Сам пребывает, — сказал архипастырь. Он напомнил, что в свое время святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, построил и освятил очень много храмов в Америке, в Прибалтике, в России. Сегодня еще один храм Русской Церкви посвящен святителю Тихону.

Глава Екатеринбургской митрополии пожелал всем «прожить эту коротенькую жизнь, подражая святым, подражая святителю Тихону в его верности, в его чистоте, в его доброте, и в свое время, как и он сейчас, предстать пред лицом Божиим непостыдно, в славе, в радости».

Напомним, Патриарх Тихон стал одиннадцатым Патриархом и был избран на Поместном Соборе Православной Российской Церкви 1917-1918 годов.
После трех туров голосования Собор избрал кандидатами на Первосвятительский Престол трех архиереев, в том числе митрополита Московского Тихона. Патриарха предстояло избрать жребием, и он пал на митрополита Тихона. Интронизация была совершена 21 ноября в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Святитель оставался на Патриаршем престоле до самой своей кончины 7 апреля 1925 года.

Решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей от 1 ноября 1981 года, Патриарх Тихон был канонизирован в лике исповедников со включением в Собор новомучеников и исповедников Российских. В год 400-летия установления Патриаршества в России, 9 октября 1989 года, святитель Тихон был прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

В ноябре 1991 года в Малом соборе Донского монастыря произошел пожар; при восстановительных работах были обнаружены мощи святителя Тихона, похороненного здесь в 1925 году. 22 февраля 1992 года совершилось обретение святых мощей Патриарха Тихона. В настоящее время они покоятся в Большом соборе Донского монастыря города Москвы.

ФОТОАЛЬБОМ

Материал будет дополняться