По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 октября 2025

«Чтобы Ваш корабль ловил ветер воли Божьей»: представители Екатеринбургской епархии поздравили с 15-летием коллектив Аппарата регионального Уполномоченного по правам ребенка

В четверг, 9 октября 2025 года, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко и начальник Совета Братства православных следопытов (БПС) России Всеволод Сергеевич Кривцов поздравили с 15-летием Аппарата регионального Уполномоченного по правам ребенка его бессменного руководителя Игоря Рудольфовича Морокова и коллектив.

Встреча друзей, посвященная 15-летию со дня образования государственного института Уполномоченного по правам ребенка на Среднем Урале, объединила коллег и партнеров коллектива Аппарата детского омбудсмена Игоря Рудольфовича Морокова.

В рамках мероприятия прошло краткое подведение итогов пятнадцатилетней деятельности детского правозащитника. Участники встречи – представители Екатеринбургской епархии, исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, занимающихся вопросами сферы детства; социальных учреждений и детско-юношеских организаций высказали свои поздравления и пожелания в адрес Игоря Рудольфовича Морокова и его команды.

Вы, Игорь Рудольфович, нашли эликсир молодости, поэтому много-много лет помогаете детям, защищаете детей, служите детям. И это дает новые  силы жить, радоваться, быть счастливым. Искренне желаю, чтобы Вы в жизни угадывали волю Божью о себе, чтобы Ваш корабль ловил ветер воли Божьей, – сердечно поздравил детского правозащитника протоиерей Евгений Попиченко.

Также прозвучали поздравления от регионального Уполномоченного по правам человека Татьяны Георгиевны Мерзляковой, руководителя Центра патриотического воспитания «Каравелла» Ларисы Александровны Крапивиной и начальника Совета БПС Всеволода Сергеевича Кривцова.   

Поздравляя Игоря Рудольфовича Морокова, лидер уральских следопытов вручил виновнику торжества атрибутику БПС.

Наша дружба навсегда. Мы не просто работали вместе, мы работали с детьми СВО. Это сделало отношения глубокими и доверительными,  –  отметил начальник Совета БПС России в общении с представителем пресс-службы Екатеринбургской епархии. По его словам, Братство православных следопытов при поддержке регионального Уполномоченного по правам ребенка более трёх лет привозит детей из Луганской и Донецкой народных республик на Урал для участия в детско-юношеских лагерях и слетах БПС. В ближайшие осенние каникулы более 15-ти ребят из Луганска и Донецка вновь посетят город святой Екатерины, чтобы проехать паломническим маршрутом «Екатеринбург-Верхотурье-Алапаевск- Екатеринбург».