По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 сентября 2025

Монашествующиим Екатеринбургской епархии вручены свидетельства о прохождении курсов базовой подготовки в области богословия

Вчера, 26 сентября 2025 года, накануне дня празднования памяти святого праведного Симеона Верхотурского, в Верхотурье, в Свято-Николаевской мужской обители и Свято-Покровском женском монастыре митрополит Екатеринбургский  Верхотурский Евгений вручил свидетельства о прохождении курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Екатеринбургской епархии.

В Преображенской церкви Свято-Николаевского мужского монастыря документ о завершении обучения владыка митрополит вручил монахам Эмилиану (Федотову),  Мелитону (Ефимову), Сисою (Соломенникову), послушникам Олегу (Вострецову) и Олегу (Крушинских).

В Свято-Покровском женском монастыре города Верхотурья свидетельства получили игумения Магдалина (Сулеменова), монахини Феодора (смирнова), София (Малышева, Христина (Жаркова), Текуса (Тепугина), Девора (Сулеменова), Евдокия (Гончарова), Серафима (Сысоева), инокини Поликсения (Макарова), Аглаия (Никитина), Лукия (Воробьева), Пиама (Еорнева), Домна (Дарья Николаевгна Васина), послушницы Наталья (Бетева), Екатерина (Кардакова), Наталья Владимировна Никитенко, Ольга Евгеньевна Никитина.

Митрополит Евгений от всего сердца поздравил монашествующих с завершением обучения, и поблагодарил за исполнение благословения Святейшего Патриарха Кирилла о том, что «братья, и сестры в монастырях должны знать Православное учение, Писание, должны знакомиться с учениями святых отцов».

– И делать это нужно также организованно, как учат в семинариях и в академиях. Вы стали участниками этого процесса, и я очень надеюсь, что вам самим эта подготовка пошла на пользу, – подчеркнул глава митрополии. – Сегодня свидетельство о причастности к исполнению воли Божией у вас в руках, сохраните, пожалуйста, это ваши труды.

Напомним, курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Екатеринбургской епархии были открыты одними из первых в 2018 году в качестве экспериментальной площадки по апробации процесса просветительской работы среди монашествующих. Данное решение было принято в соответствии с постановлением Священного Синода от 28 декабря 2017 года (журнал № 114). В 2018/2021 годах обучение на курсах прошли 120 слушателей Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.

С 2022 по 2025 год обучение прошли еще 44 слушателя в обителях Екатеринбургской епархии: Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре, мужском монастыре святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма, Сарсинском Боголюбском женском монастыре, Свято-Покровском Верхотурском женском монастыре, Благовещенском Борисоглебском женском монастыре.

С 2025 к обучению присоединились слушательницы Архиерейского подворья в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» поселка Новоуткинска.

Обучение на курсах осуществляется в очной форме в течение трех лет. В учебном процессе с 2018 по 2022 годы использовались учебные программы, разработанные преподавателями Екатеринбургской духовной семинарии, а с 2022 года применяются единые программы, разработанные и утвержденные Межведомственной комиссией по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

ФОТОАЛЬБОМ