Учащиеся Свято-Симеоновской гимназии стали участниками международного этапа конкурса «Две столицы Великой Победы!» в Москве и Санкт-Петербурге. Конкурс проходит при поддержке Синодального Отдела религиозного образования и катехизации.
Юные уральцы – победители регионального этапа, который проходил на Среднем Урале с 1 по 31 июля 2025 года. Лучшими были признаны проекты учащихся Свято-Симеоновской гимназии – «Боевой путь моего прадеда от Тулы до Бреста» Варвары Кистол и Дарьи Сусловой и «Две столицы великой победы: Минск — Москва» Михаила Шевелева и Николая Иванова.
В день приезда в столицу нашей Родины для школьников устроили экскурсию по знаковым местам столицы – Красной площади, Александровскому саду, Никольскому переулку и др.
По словам сопровождающей ребят методиста Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Марии Анатольевны Швыдко, участники конкурса уже успели сдружиться между собой, обсуждая будущие проекты. В рамках международного этапа ребятам предстоит защита проектов образовательных экскурсий.
Отметим, конкурс «Две столицы Великой Победы!» приурочен к 80-летию Победы Великой Отечественной войны.
— Цель конкурса – формирование преемственности в деле изучения и сохранения традиций и исторической памяти через экскурсионную деятельность старшеклассников, а также создание условия для разработки и представления экскурсионных маршрутов, способствующих развитию и поддержке мотивации подростков к овладению знаниями об истории, традициях своей страны, – отметили организаторы.
Состязание проводится АНО ДПО «Кириллица» при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение». Конкурс реализуется с использованием средств гранта Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива — 2025».
В международном этапе также принимают участие дети и их наставники из Ростовской области, Красноярского края и республики Беларусь.