По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в среду, 3 сентября 2025 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, во всех храмах и монастырях Екатеринбургской епархии будут совершены заупокойные богослужения и поминальный колокольный звон.
В 13:05 начнется колокольный звон, а в 15:00 представители Екатеринбургской епархии, прихожане уральских храмов примут участие в памятной акции у мемориала «Черный тюльпан».
Руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин в этот день также посетит памятную акцию на площадке возле мечети Духовного управления мусульман Среднего Урала, Центральный муфтият.
Готовясь к мероприятиям Дня солидарности в борьбе с терроризмом, председатель Миссионерского отдела призвал уральцев молитвенно почтить память жертв терактов и погибших защитников:
– Это день единения государства и общества против человеконенавистнического зла. Память о трагических событиях города Беслан – это память всех жертв, погибших от рук террористов в различных терактах за последние время. Это и память героев, отдавших свою жизнь ради жизни других. Они исполнили Евангельскую заповедь «Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Мы верим и убеждены, что такая сила – сила любви – не сможет быть сломлена никакой демонической злобой. Царство Небесное и Вечная память убиенным и всем героям отдавшим свои жизни!
Напомним, двадцать один год назад, в День знаний 2004 года, был совершён один из самых чудовищных террористических актов: в школе Беслана боевики захватили более тысячи детей, их родственников и учителей. В результате спецоперации большинство заложников были освобождены, 334 человека погибли.
Именно в 13:05 в захваченной террористами северо-осетинской школе прогремел первый взрыв. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм.
После бесланской трагедии президент России объявил 3 сентября Днём памяти жертв терроризма.