По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июля 2025

«От покаяния к воскресению России»: в Царские дни в уральской столице прошла Православная выставка-ярмарка

С 15 по 21 июля по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбурге в ДИВС прошла XXI Международная Православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». В выставке приняли участие храмы и монастыри Русской Православной Церкви, а также Поместных Православных Церквей  из  Сербии, Черногории, Палестины, Молдовы, Грузии.

В завершение выставка-ярмарка Благодарственный молебен совершил секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк. В своем слове по окончании молебна отец Николай напомнил, что выставка завершает свою работу в особый день для верующих – день празднования Казанской иконе Божией Матери и поблагодарил устроителей и участников православного проекта за труды. Представители выставочного общества «Уральские выставки» в свою очередь выразили признательность митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению за поддержку проекта и пригласили присутствующих на зимние екатеринбургские выставки.

В первые дни здесь можно было поклониться иконе святых Царственных страстотерпцев с молочным зубиком одного из младших детей Царской семьи, принесенной из Храма-на-Крови. В течение всей недели – списку чудотворной иконы Божией Матери «Чимеевская» из  Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря.

Посетители выставки встретились с Геннадием Кунявским, полковником в отставке, воевавшем в Афганистане, ныне сотрудником Уральского педагогического университета. Член Союза писателей России не только ответил на вопросы слушателей, но исполнил свои стихи и песни, посвященные любви к Родине.

В дни выставки зрители также увидели выступление ансамбля «Светлица» храма Казанской иконы Божией Матери города Екатеринбурга под руководством регент хора Натальи Валерьевны Петровой; услышали христианские песни в исполнении Ангелины Джаксеновой; познакомились с творчеством молодых екатеринбургских исполнителей Юлии Вансович и Алексея Хрипунова – яркими представителями творческой студии «Унисон».

Нашлись среди посетителей выставки и поклонники юного дарования – Софьи Ивановой. Одиннадцатилетняя актриса, неоднократная победительница областных творческих конкурсов исполнила песни и стихи духовного и патриотического содержания. Особенно зрителей тронули в исполнении Софьи стихи Ольги Берггольц и Константина Симонова.

Творческая группа «Светлица» и выставочное общество «Уральские выставки» провели акцию «Зеленая  улица». Желающие безвозмездно получили рассаду цветов для  посадки на территории социальных объектов и дворов.

 В течение выставки также прошли мастер-классы, на которых посетители проекта учились прясть, рисовать, создавать народную куклу, красивые и полезные мелочи.

Экспозиционные стенды храмов и монастырей познакомили посетителей, как с историей, так и с современной жизнью святых мест, а также позволили приобрести продукцию, в них изготовляемую.

На выставке была представлена продукция церковных производителей: большой выбор духовно-нравственной литературы, подарков, эксклюзивных сувениров;  от светских предпринимателей – медовая продукция и сладости высокого качества;  натуральные ткани: хлопок, лен; подарочный текстиль  и многое другое.

Отметим, Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» проходит ежегодно в Царские дни.