
В Троицкую родительскую субботу, 7 июня 2025 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил панихиду у Мемориала памяти жертв политических репрессий, расположенном на 12-ом километре Старо-Московского тракта Екатеринбурга.
Его Высокопреосвященству сослужил заместитель председателя ОРОиК, клирик Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья иерей Иоанн Авдюшин, протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий Тарантин.
За богослужением молились региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, директор Департамента общественных связей Администрации Екатеринбурга Екатерина Алексеевна Форукшина, начальник управления социальной политики № 23 по Орджоникидзевскому району города Екатеринбурга Наталья Александровна Чепуштанова; заведующая отделом «Мемориала памяти жертв политических репрессий» Татьяна Михайловна Знак; председатель областной ассоциации жертв политических репрессий Виктор Михайлович Черкасов, представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также многочисленные жители города Екатеринбурга.
– Сегодня — святой день. С одной стороны – день скорби, когда мы соприкасаемся с той несправедливостью, которая здесь произошла. Сердце скорбит. С другой стороны, я всегда утешаюсь, тем, что посреди этой несправедливости стоит крест. На кресте был несправедливо распят Бог. И, казалось бы, большей несправедливости придумать люди на земле не могли… Но Бог её тоже победил — Он Сам Воскрес, Сам победил смерть, — сказал владыка Евгений, обращаясь к участникам панихиды. – И всех, кого мы сейчас поминаем, чьи имена, слава Богу, сохранены, здесь упомянуты — Господь каждого и каждую знает, и сегодня там у Себя утешает.
Правящий архиерей пожелал, чтобы Господь «всех нас утешил, чтобы мы доверяли Ему, и в этом доверии жили по правде, по совести, жили в добре».
Собравшиеся почтили память жертв репрессий минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Маски скорби» работы Эрнста Неизвестного.
На плитах, установленных около скульптуры, увековечены имена 18,5 тысяч жителей Свердловской и Пермской областей.
Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий 1930–1950-х годов расположен на 12-м километре Московского тракта — неподалеку от одного из самых массовых захоронений того времени.
Напомним, перед панихидой у мемориала памяти на 12-м километре митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил богослужения Троицкой родительской субботы в храме во имя святой блаженной Ксении Петербургской на Восточном кладбище уральской столицы.