По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2025

«Вдохновились на проведение занятий, наполнились идеями»: Пасхальный практикум состоялся для педагогов воскресных школ

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии провел заключительный практикум  учебного года.

Педагоги делились опытом проведения занятий, посвященных Светлому Христову Воскресению. Выпускники курсов повышения квалификации при Екатеринбургской духовной семинарии представили множество интересных практических находок: как на занятиях работать с текстом Священного Писания, как изучать иконы, какие дидактические игры можно применять для детей разных возрастов?

Они показали идеи разработки пасхальных открыток и авторской росписи по ткани. Разговор шел и о том, как привлечь родителей к общению с детьми на духовные темы. Многогранный опыт педагогов из больших и малых воскресных школ был представлен слушателям.

Очень понравились практические разработки! Особенно впечатлила идея с открытками к Пасхе, где дети раскрашивают свой храм и, даря открытку другу, могут пригласить его в свою воскресную школу. Хотелось бы реализовать что-то подобное у себя на приходе. Огромная благодарность организаторам за представленный опыт и материалы, за возможность поделится своими разработками, – рассказала  Елизавета Юрьевна Митрофанова, педагог воскресной школы храма во имя прав. Иоакима и Анны из Санкт-Петербурга.

Вторая часть практикума была посвящена теме Второго Пришествия Христова и Страшного Суда. Педагогам был представлен опыт проведения занятий в рамках изучения Священной истории Нового Завета и Катехизиса.  

Педагогу важно потрудится в подборе для чтения детьми избранных текстов из творений святых отцов. При знакомстве со словами духовной мудрости, бережно хранимой Церковью, детям раскрывается полнота и глубина православной веры, – отметила  Ирина Витальевна Брагина, педагог воскресной школы храма во имя святых Бориса и Глеба города Екатеринбурга.

Очень много полезного и радостного! Большая польза для собственного просвещения и дальнейшего служения, – поделилась Оксана Манина , педагог воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского.

Слушатели рекомендуют всем преподавателям  посмотреть  видеозапись практикума, чтобы потом поделиться приобретенным с детьми. Они отмечают насыщенную программу практикума и разнообразные формы работы, которые можно применять на каждом занятии.

Все выступающие педагоги – пример неравнодушных и творческих служителей, благодаря их творческим усилиям познание детьми основ веры становится радостным. Всем нам необходимо обучаться, делиться опытом, применять в жизни. Надеемся на скорую встречу! –  отразила общие впечатления  Аэлита Юрьевна Семенова, педагог воскресной школы храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга.

 

Отдел религиозного образования и катехизации приглашает всех педагогов воскресных школ 12 июня на методический день «От Пасхи до Пятидесятницы».

На очной встрече учителя продолжат знакомиться с разработками коллег, созданными во время обучения на курсах повышения квалификации, а также смогут представить свой опыт проведения занятий. В этот день запланированы открытые уроки, мастер-классы, практические занятия.

Методический день состоится в конференц-зале Екатеринбургской епархии (г.Екатеринбург, ул. Репина 6) с  10 до 15 час.

С материалами практикума можно ознакомиться на сайте «Уралпросвет.ру» в разделе «Образование педагогов» / «Педагогический практикум».