Группа студентов бакалавриата во главе с ректором Екатеринбургской духовной семинарии иеромонахом Корнилием (Зайцевым) 20 марта 2025 года совершили паломническую поездку в Невьянск.
Студенты посетили Спасо-Преображенский собор Невьянска, познакомились с историей храма, рассмотрели иконы и особенности иконостаса, приложились к святыням собора, спели тропарь и кондак Преображению Господню.
Затем побывали в музее истории Невьянского края. Здесь перед паломниками развернулась целая эпоха. Студенты узнали много нового о коренных жителях Урала, добыче железной руды и удивительных археологических находках. Особый интерес вызвали редкие документы, повествующие о строительстве железоделательного завода Дмитрием Тумашевым, о судьбе Невьянского завода и знаменитой династии Демидовых, чья деятельность оставила большой след в истории этого места. Особенно семинаристам запомнился макет «царской домны» и панорамная экспозиция завода.
Следующим пунктом паломнического маршрута стал памятник императору Петру I и Никите Демидову, установленный в Невьянске.
– Но самым интересным моментом стала экскурсия в знаменитую Невьянскую наклонную башню Демидовых, воздвигнутую в начале XVIII века. Башня поражает своей необычной архитектурой и уникальными инженерными решениями. Металлический каркас, укрепленный чугунными элементами, двери и окна из чугуна, пол и балконы, выложенные чугунными плитами. При этом каждый этаж башни хранит свою тайну: на втором располагался кабинет Демидова, на третьем — загадочная лаборатория, а шестой — слуховая комната. Здесь, благодаря особенностям акустики, сказанное шепотом в одном углу, передается в другом очень четко и громко, а в центре комнаты никто не слышит. Не обошли вниманием и часы-куранты, работающие до сих пор: сложный механизм, музыкальная установка и десять медных колоколов создают красивую мелодию. Наблюдали, как работает механическая часть, – рассказал студент первого курса бакалавриата Илья Шипицин.
Завершилась поездка посещением храма Николая Чудотворца в селе Быньги. Настоятель храма протоиерей Виктор Зырянов, много лет преподававший в Екатеринбургской духовной семинарии, рассказал гостям историю храма, начавшуюся в конце XVIII века, о его росписях и архитектурных особенностях.