По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 марта 2025

Академия журнала «Фома» и Екатерининское общество приглашают к разговору об Ингмаре Бергмане и отце Павле Флоренском

Живые встречи в рамках лектория Академии журнала «Фома» пройдут в Екатеринбурге 21–23 марта 2025 года.

Лектор Константин Мацан — кандидат философских наук, старший преподаватель МГУ, ведущий и автор программ на радио «Вера», расскажет о философии двух знаковых фигур XX века.

В пятницу, 21 марта 2025 года, в 14:00 в аудитории 2а Уральского  Государственного педагогического университета (Екатеринбург, ул. Космонавтов, 26, состоится лекция для студентов и работников УрГПУ «О чем молчат фильмы Бергмана?».

– Выразительные кадры, сложные персонажи и не менее сложные экзистенциальные вопросы. Казалось бы, ни один фильм Ингмара Бергмана не обходится без этого набора, – анонсируют встречу организаторы. – Чего нет в картинах шведского режиссера? Что значит молчание Бога в картинах Бергмана? Отчего герои его фильмов так мучаются и чего отчаянно ищут?

Тема встречи, которая состоится в субботу,  22 марта, 17:00  в Пространстве «Фонд» (Екатеринбург, ул. Белинского, 19) – «Философия отца Павла Флоренского». Его называют русским Леонардо да Винчи. Поэт, богослов, математик, историк искусства, инженер-электрик.

– Как отец Павел размышлял о красоте, иконописи, религии и науке? Почему считал, что Православие «не доказуется, а показуется»? И как он вывел собственное доказательство бытия Бога: «Есть “Троица” Рублева, следовательно есть Бог»? – ответы на эти вопросы прозвучат во время встречи, отмечают организаторы, и напоминают, что для участия необходима предварительная регистрация.

В воскресенье, 23 марта в 15:00, в Храме-Памятнике на Крови пройдет лекция «Философия отца Павла Флоренского». Вход также по предварительной регистрации. Адрес храма: Екатеринбург, ул. Царская, 10.