В Воскресной школе храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» на Химмаше города Екатеринбурга 16 марта 2025 года, в рамках Всероссийского проекта «Россия без сквернословия», состоялся круглый стол «Как Божий дар нам речь дана». Мероприятие объединило духовенство, директоров и педагогов воскресных школ Преображенского благочиния, всех неравнодушных к данной теме слушателей. Встречу возглавил настоятель Казанского храма иерей Алексий Русин.
Открыл заседание руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Василий Равлик, представив доклад о христианском и научном взгляде на вред сквернословия.
– Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на пленарном заседании XIII Рождественских встреч, которые прошли в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений, отметил, что публичная брань, хотя и приравнена к мелкому хулиганству, сегодня практически легитимизируется. Борьба с этим недугом предстоит серьезная. Понятно, что только запреты вряд ли сработают, нужно продвигать идею чистоты языка настойчиво и повсеместно, сделать это частью продвижения здорового образа жизни, – предложил отец Василий.
Помощник благочинного Преображенского церковного округа по образованию и катехизации Инна Владимировна Аваева представила слушателям интересные раздаточные материалы движения «Россия без сквернословия» – пособия, просветительские листовки, современную агитационную продукцию в виде наклеек, значков, стикер-паков для телефонов и предложила педагогам воскресных школ присоединиться к акции «Великий пост без сквернословия», провести на приходах мероприятия по этой теме.
– Этот проект поможет объединиться единомышленникам, радеющим за чистоту русского языка от нецензурной брани, – отметила Инна Владимировна.
Директор детской воскресной школы Казанского храма Наталья Александровна Камаева рассказала о том, какие инициативы уже реализованы среди детей и их родителей:
– На сегодняшний день тема сквернословия является актуальной среди подрастающего поколения, от которых зависит будущее России. В преддверии Великого поста мы получили благословение провести в нашей воскресной школе акцию: «Великий пост без сквернословия. Я и моя семья». Цель акции – сохранить чистоту русского языка, защитить свою речь от сквернословия и слов-паразитов. В рамках акции учащиеся узнали историю происхождения сквернословия, создали презентацию и провели интересные мероприятия. Дети и родители сердечно откликнулись на нашу инициативу, их искренне волнует эта тема, именно поэтому и возникло желание вовлечь в работу другие воскресные школы и привлечь представителей общественности. Рады, что мы получили поддержку со стороны настоятеля, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии и коллег-педагогов из других храмов.
Возможно, у кого-то есть свежие идеи на заданную тему, будем благодарны, ждем в нашу группу новых участников.
Опытом воспитания детей и молодежи в духе любви к родному слову поделился директор Центра досуга и спорта для трудных детей подростков «Дети улицы» Сергей Шунеев.
Заведующая библиотекой главы города Зинаида Валентиновна Кутузова предложила план совместных мероприятий, с привлечением сформированной читательской аудитории и использованием ресурсов библиотечной городской системы.
В завершении встречи настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» иерей Алексий Русин отметил, что стоит не просто противодействовать распространению сквернословия. По его мнению, нужно работать на опережение – наполнять общественное пространство красивой речью, возрождать любовь к чтению книг, где даются образцы классической русской словесности, формировать интерес и даже моду на красивую грамотную и выразительную речь в среде подрастающего поколения.
В круглом столе приняли участие 19 человек, в том числе – представители из пяти приходов Преображенского благочиния. Все участники получили в подарок ручки со слоганом движения.
Текст: Людмила Панова, Инна Аваева, участники Клуба приходских пресс-секретарей