По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2025

Иеромонах Амвросий (Дегтярев) – об особенностях утреннего уставного богослужения первой седмицы Великого поста

На фото: утреннее богослужение вторника первой седмицы в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений

Святая Четыредесятница, или Великий пост – это благодатное время, которое особо располагает нас к усиленному, сосредоточенному вниманию к своему сердцу, сугубой молитве и сугубому покаянию. О том, как устроено утреннее, довольно продолжительное богослужение первых дней Великого поста, по просьбе наших читателей рассказывает иеромонах Амвросий (Дегтярев), клирик храма Успения Пресвятой Богородицы города Верхняя Пышма и заведующий библиотекой Екатеринбургской духовной семинарии. 

Великий пост не зря называется весной духовной. Те песнопения, которые звучат на утренних богослужениях, содержат множество великолепных образов, глубоких мыслей, которые оживляют наше сердце подобно живительной влаге, обильно орошающей землю в весеннее время. Через эти песнопения Церковь призывает нас правильно настроиться на поприще Святой Четыредесятницы, указывая не только правильное его понимание, но и конечную цель прохождения великопостного пути – встречу со Христом Воскресшим в день Его Светлого Воскресения, – говорит отец Амвросий, подчеркивая, что в богослужении Великого поста постоянно слышны призывы к более сосредоточенному вниманию к себе и к тому, что происходит внутри нашего сердца.

Далее предлагаем разъяснение иеромонаха Амвросия (Дегтярева) об особенностях утреннего богослужения понедельника, вторника и четверга первой седмицы Великого поста: 

– В современной приходской практике в первую седмицу Великого поста утреннее богослужение в храмах представляет собой соединение нескольких отдельных уставных служб, а именно: утрени, последований часов (1-го, 3-го, 6-го и 9-го), изобразительных и вечерни.

Само собой, такая служба длится довольно долго – более четырех часов. Утреня начинается чтением двупсалмия – 19-го и 20-го псалмов, которые в литургике называются «царскими», поскольку в них говорится о царе. Во время чтения псалмов священник совершает каждение всего храма.

После псалмов читаются тропарь и кондак Кресту Господню, Богородичен, после чего священник произносит краткую сугубую ектению.

Далее следуют привычные нам шестопсалмие и великая ектения. Великим постом привычное нашему уху «Бог Господь» Уставом заменяется на возглашение «Аллилуиа» с чтением особых стихов, после чего следуют покаянные по своему содержанию тропари Троичны.

Затем следует чтение трех кафизм Псалтири, после которых читаются седальны. По окончании кафизм читается 50-й псалом. После 50-го псалма, по Уставу, священник или диакон выходит на солею и читает молитву «Спаси, Боже, люди Твоя…», которую обычно мы слышим только на полиелейном и бденном богослужении. После указанной молитвы следует чтение канона, причём вместо обычных запевов, обращенных ко святым, память которых совершается, мы слышим строки из библейских песен.

Стоит отметить, что именно такое исполнение канона требуется Уставом, возглашения запевов в данной части не полагается. Поэтому здесь мы слышим исполнение канона именно таким образом, какое было установлено Уставом еще в древности.

Но это не единственная особенность исполнения канона в Великий пост. Мы также слышим, что некоторые песни звучат длиннее остальных. Действительно, в зависимости от дня к обычному канону из Минеи добавляются два канона из Триоди Постной. Например, в понедельник так исполняется 1-я песнь, в среду – 3-я и так далее. При этом 8-я и 9-я песни всегда исполняются таким образом: пение песни Богородицы «Величит душа моя Господа…» перед 9-й песнью сохраняется. Во вторник в канон добавляется 2-я песнь. Это связано с тем, что содержание 2-й песни канона носит обличительный характер – пророк и Боговидец Моисей обличает Богоизбранный народ за их неверие и нечестие – поэтому эта песнь исполняется в период Великого поста.

После канона следует традиционное для вседневной утрени чтение хвалитных псалмов (148-й, 149-й и 150-й), иногда с пением стихир из Минеи, и вседневного славословия. Затем следует просительная ектения и пение стихир на стиховне из Триоди.

Окончание утрени в Святую Четыредесятницу меняется. Молитва «Благо есть…»  читается дважды, затем читается Трисвятое. По «Отче наш» следует молитва «В храме стояще славы Твоея…», «Господи помилуй» 40 раз, после возгласа священника читается молитва «Небесный Царю…», затем священник на амвоне произносит молитву преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…» с 16 поклонами, после чего завеса Царских врат закрывается.

После утрени следует чтение часов. Последование часов также меняется. После обычных для каждого часа псалмов добавляется кафизма из Псалтири, после которой священник на солее возглашает тропарь часа вместо привычного нам тропаря праздника или святого, и далее  –  два стиха. При этом после возглашения полагается земной поклон.

На 6-м часе после этого читается также тропарь пророчества и паремия из Триоди. В конце каждого часа перед конечной молитвой священник на амвоне произносит молитву преподобного Ефрема Сирина,  при этом на 9-м часе делается не 16 поклонов, а только три.

После 9-го часа отверзается завеса Царских врат, и с пения «Во Царствии Твоем…» начинается чин изобразительных. Данный чин, как правило, читается только тогда, когда не совершается Литургия, однако во время Святой Четыредесятницы Устав полагает его ежедневное исполнение. В конце указанного песнопения совершается три земных поклона.  После этого чтец читает молитву «Лик Небесный поет Тя…», причём данная молитва читается дважды – перед вторым разом читается стих «Приступите к Нему…», затем «Слава» и молитва «Лик Святых Ангел и Архангел…». На «И ныне» читается Символ веры. Затем молитва «Ослаби, остави…» и молитва Господня «Отче наш». После неё читаются кондаки дня по Уставу, после которых следует чтение «Господи, помилуй» 40 раз, «Честнейшую Херувим…» и затем священник на амвоне произносит молитву преподобного Ефрема Сирина с 16 поклонами.

В те дни, когда Литургия не совершается, по Уставу сразу после молитвы преподобного Ефрема Сирина начинается чтение вечерни. Читается привычное нам «Приидите, поклонимся…» и 103-й псалом. Затем следует великая ектения, чтение 18-й кафизмы, и малая ектения, после которой поется «Господи, воззвах», причём входящие в это песнопение псалмы 140-й, 141-й, 129-й и 116-й поются полностью, только в конце добавляются стихиры по Уставу.

В это время совершается полное каждение храма.

Затем поётся «Свете Тихий», после чего чтец читает прокимен из Триоди и две паремии  – одну из книги Бытия, другую из книги Притчей. После паремий читается «Сподоби, Господи…», произносится просительная ектения и поются стихиры на стиховне по Уставу. Затем читается «Ныне отпущаеши…» и Трисвятое. По «Отче наш» священник на амвоне произносит возглас «Яко Твое есть Царство…» и поются тропари: «Богородице Дево…», «Слава» – «Крестителю Христов…», «И ныне» – «Моли́те за ны…». На каждом из этих тропарей совершается земной поклон. Затем поется тропарь «Под Твое благоутробие…», на котором поклон не совершается. Далее читается «Господи помилуй» 40 раз, после возгласа священника читается молитва «Небесный Царю…», затем священник на амвоне произносит молитву преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…» с 16 поклонами. После этого читается конечное Трисвятое.

По «Отче наш» после возгласа священника читается «Господи, помилуй» 12 раз, затем молитва: «Всесвятая Троице…», «Буди имя Господне…» (трижды), «Слава, и ныне», и читается полностью псалом 33-й. После него следует отпуст и совершается в притворе храма лития по усопшим.

В конце литии после отпуста вместо привычного нашему слуху пения «Вечная память» поется особый стих: «Вечная ваша память, достоблаже́ннии отцы и братия наша, присно помина́емии». Этот стих поется трижды, по традиции, сначала его поют священнослужители, за ними его повторяет хор, при этом на данном стихе совершается земной поклон.

Утреннее богослужение вторника первой седмицы в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга:

Утреннее богослужение вторника первой седмицы в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга: